Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

В Китае представили новый молодежный кроссовер по цене старой "Нивы"

В Китае начался прием заказов на модный молодежный кроссовер Jetour Dasheng. Бренд Jetour принадлежит известной в России китайской компании Chery. Покупка новой модели, близкой по габаритам к Hyundai Tucson, стартует от 99,9 тысячи юаней. Это 870 тысяч рублей – цена Lada Niva Legend.

Дизайн автоновинки ориентирован на молодежный вкус. У автомобиля выдвижные ручки, как у Tesla, 20-дюймовык диски, трехуровневая лобовая оптика и непривиальный рисунок решетки радиатора.

Под заказ пока идут только версии с бензиновыми двигателями. В базе 1,5-литровый турбомотор, выдающий 156 лошадиных сил. Силовая установка работает с шестиступенчатой механикой или роботом. Второй двигатель мощнее. 1,6-дитровый агрегат выдает 197 сил мощности. С ним в паре работает семискоростная преселективная коробка передач.

Есть и полноприводная версия, но она только гибридная. Общая мощность двигателя под капотом и двух электромоторов в этом варианте достигает 326 лошадей.

Jetour, что в переводе с китайского означает "Победная тропа", собирается в 2023 году экспортировать до 200 тысяч автомобилей. В качестве перспективных рынков для Jetour Dasheng, имя этого кроссовера означает "Великий мудрец", компания рассматривает страны Латинской Америки, Мексику, Японию, Казахстан и Россию.

Кроме того, Chery собирается наименование новейшего кроссовера Omoda C5 превратить в отдельный суббренд для России. Продажи этого кросса стартуют на российском рынке в четвертом квартале 2022 года. А в начале 2023 года Chery планирует начать продажи в России двух новых седанов Arrizo 5 и Arizzo 8. И это вдобавок к премиальному бренду от компании – EXEED. В 2021 году компания Chery продала в России более 44,5 тысячи автомобилей. Генеральный директор компании АО "Чери автомобили рус" Владимир Шмаков подчеркнул, что компания планирует по итогам 2022 года увеличить продажи автомобилей в России в более чем 2 раза. Прогноз оценивается от 88 до 100 тысяч автомобилей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.