Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Азиатские новинки: три новых среднеразмерных кроссовера

Кроссоверы сейчас не делает только ленивый и новинки в этом классе выходят с завидной частотой, особенно в среднеразмерном сегменте. Познакомимся с некоторыми из них подробнее.

Компания SsangYong, которая уже несколько лет находится в состоянии банкротства, не теряет надежды и недавно представила новый кроссовер Torres. Машина получила современный и довольно интересный дизайн. Под капотом – бензиновая 1,5-литровая турбочетверка мощностью 170 лошадиных сил плюс стартер-генератор. Коробка – классический шестиступенчатый автомат. Полный привод доступен за доплату. Интересно, что Torres будет играть в бюджетной нише – даже топовая версия, причем довольно богатая по оснащению, будет стоить в пересчете на рубли меньше полутора миллионов.

Японец Lexus RX сменил поколение и переехал на новую платформу, но дизайн при этом остался узнаваемым, а вот старых-добрых шестицилиндровых моторов под капотом больше нет.
Да и чисто бензиновый вариант всего один – турбо на 2,4 литра с отдачей 279 лошадиных сил. В паре с ним работает восьмиступенчатый автомат, а привод – передний либо полный. Остальные варианты гибридные – как обычные, так и подзаряжаемые, мощностью от 245 до 371 лошадиных сил. Старт продаж нового RX ожидается уже осенью. А в 2023 году свет увидит трехрядная версия, которая заменит удлиненную модификацию RX L.

Китайская Geely представила второе поколение известной у нас модели Atlas. С нынешней генерацией новинку роднит только название: автомобиль сменил платформу и стал крупнее, по сути перейдя в среднеразмерный сегмент. У него абсолютно другой экстерьер и интерьер. В салоне огромный вертикальный тачскрин, необычный дизайн руля, приборки и селектора трансмиссии. В списке оснащения – проекционный дисплей с дополненной реальностью, система кругового обзора и ассистент автономного вождения. На первых порах кроссовер будет предлагаться с передним приводом и двумя турбомоторами на выбор – объемом 2 и 1,5 литра мощностью 218 и 181 лошадиных сил. Позже появятся гибридная полноприводная версия. На родине новый Atlas поступит продажу в четвертом квартале этого года, а постепенно доберется и к нам.

Когда именно мы увидим эти модели на наших дорогах, сказать сложно. Но бренды заверяют, что активно решают логистические вопросы и так или иначе новинки в салонах будут.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.