Тема:

Новинки автопрома 2 дня назад

Минск и Пекин договорились о производстве электромобилей


Агентство городских новостей "Москва"

В Белоруссии будет организована сборка электромобилей. Об этом сообщил министр белорусской экономики Александр Червяков после посещения Китая. Согласие на производство электромобилей на белорусской территории дали сразу несколько китайских компаний. Решен вопрос о поставках в Белоруссию для модернизации предприятий технологического оборудования.

Кроме того, новый импульс развития получит расположенный под Минском китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень". Также китайское оборудование будет использовано при модернизации аэропорта белорусской столицы. Минск получит из Китая 15 железнодорожных локомотивов и в четыре раза увеличит количество автопоездов для грузоперевозок в Китай и из Китая. Как сообщает ТАСС, Белоруссия продолжит поставки в КНР продукции молочной промышленности и начнет продажу мяса. Китай и Белоруссия совместно наладят производство медоборудования и фармацевтической продукции, а также будут проводить подготовку кадров для здравоохранения.

В мае 2018 года под Минском уже начали собирать китайские электрокары-малюка Zotye E200, который оценивался в 17 тысяч долларов. Седан Zotye Z500EV белорусской сборки обходился в 22 тысячи. Zotye E200 с виду напоминал брата-близнеца немецкого Smart. У автомобиля алюминиевый каркас и пластиковые кузовные детали. Мощность электродвигателя достигает 81 лошадиной силы или 60 киловатт. Максимальная скорость – 120 километров в час. Да и все остальное тоже по-взрослому: ABS, парктроник, кожаный салон, подушки безопасности, мультимедиа и Bluetooth. Седан от китайской компании был помощнее, да и побольше.

А ранее первым белорусским электромобилем стал Geely SC7. Машина разгонялась до 110 километров в час. Довести проект до полноценного производства планировалось за 3-4 года, но помешала пандемия.

Кроме того, на предприятии "БелДжи" собирались производить электрический Geely Geometry. Цена на электромобиль заявлялась в 36 тысяч долларов или 2,2 миллиона рублей. Но при перевозке из Белоруссии в Россию машины прибавляли в цене еще 10%.