Тема:

Умер Эдуард Шеварднадзе 9 лет назад

Тело Шеварднадзе доставлено в Троицкий собор Тбилиси

Тело бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе доставлено в кафедральный собор Святой Троицы в Тбилиси, где оно будет находиться до дня похорон 13 июля.

Тело бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе доставлено в кафедральный собор Святой Троицы в Тбилиси, где оно будет находиться до дня похорон 13 июля. Похоронят Шеварднадзе рядом с его супругой в Крцанисской резиденции, где он жил последние годы. Церемония будет проходить с воинскими почестями. В этот день государственные флаги будут приспущены не только по всей Грузии, но и в ее посольствах за рубежом.

На похороны Шеварднадзе приглашены многие зарубежные делегации. Между тем, сегодня стало известно, что на церемонию погребения не сможет прибыть крестный скончавшегося — католикос-патриарх Грузии Илия Второй. Патриарх крестил Шеварднадзе в начале 90-х годов, сообщает "Интерфакс".

Эдуард Шеварднадзе скончался 7 июля в Тбилиси на 87-м году жизни после тяжелой болезни.

Эдуард Шеварднадзе родился 25 января 1928 года в семье сельского учителя. Закончил Тбилисский медицинский техникум, однако карьере врача предпочел политическую деятельность. Сразу после окончания техникума он возглавил отдел райкома комсомола, затем поступил в партийную школу при ЦК компартии Грузии.

В 1959 году Эдуард Шеварднадзе окончил Кутаисский педагогический институт. В 60-х годах стремительно пошёл по карьерной лестнице, дойдя до должности министра по охране общественного порядка, а затем — министра внутренних дел Грузинской ССР.

В 1985 году Шеварднадзе по приглашению Михаила Горбачева был переведен на работу в Москву, назначен членом политбюро ЦК КПСС и министром иностранных дел СССР.

В марте 1992 года вернулся в Грузию, где возглавил Госсовет. В октябре того же года в результате парламентских выборов он стал главой грузинского государства, председателем парламента республики. В ноябре 1995 избран президентом Грузии, в 2000 году он был вновь переизбран президентом, получив поддержку 82 процентов граждан Грузии. Осенью 2003 году вынужден был подать в отставку в ходе так называемой революции роз.

После досрочной отставки Шеварднадзе жил в своем особняке в Тбилиси. Он критиковал политику президента Михаила Саакашвили, в 2011-2012 годах активно поддерживал деятельность коалиции "Грузинская мечта", которая победила на выборах в парламент 1 октября 2012 года и с тех пор является правящей в стране политической силой.