Тема:

Умер Эдуард Шеварднадзе 9 лет назад

Родные Эдуарда Шеварднадзе принимают соболезнования


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.


фото: Russian Look

Президент России Владимир Путин и экс-президент СССР Михаил Горбачев выразили искренние соболезнования в связи с кончиной бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Известный политик скончался в Тбилиси на 87-м году жизни.

Президент России Владимир Путин и экс-президент СССР Михаил Горбачев выразили искренние соболезнования в связи с кончиной бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Известный политик скончался в Тбилиси на 87-м году жизни.

"Выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной Эдуарда Амвросиевича Шеварднадзе. Мы были друзьями, и я очень сожалею о его уходе, — отметил Михаил Горбачев "Интерфаксу". – Он был неординарным, талантливым человеком. Он умел быстро находить контакт с разными людьми — и с молодежью, и со старшим поколением. У него был яркий характер, грузинский темперамент".

"Шеварднадзе был крупным политиком, — сказал бывший советский лидер. — Он внес серьезный вклад во внешнюю политику перестройки, был искренним сторонником нового мышления в мировых делах. Назначение его министром иностранных дел (СССР) стало для многих неожиданностью, но он умело вел дела на этом посту, и его неслучайно ценили дипломаты, товарищи по работе и иностранные партнеры".

Горбачев назвал "великой" роль Шеварднадзе "в объединении Германии, в целом в европейских делах, нормализации наших отношений с Китаем, в диалоге с США". "Особо хотел бы отметить то, что он сделал для прекращения гонки ядерных вооружений", — сказал Горбачев.

Президент России выразил "глубокие соболезнования родным и близким, а также всему грузинскому народу" в связи с кончиной Эдуарда Шеварднадзе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Известный политический деятель, бывший министр иностранных дел СССР, второй президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался 7 июля в Тбилиси на 87-м году жизни.

Эдуард Шеварднадзе родился 25 января 1928 года в семье сельского учителя. По настоянию родителей закончил Тбилисский медицинский техникум, однако карьере врача предпочел политическую деятельность. Сразу после окончания техникума он возглавил отдел райкома комсомола, затем поступил в партийную школу при ЦК компартии Грузии. В 59-м году Эдуард Шеварднадзе окончил Кутаисский педагогический институт. В 60-х годах стремительно пошёл по карьерной лестнице, дойдя до должности министра по охране общественного порядка, а затем — министра внутренних дел Грузинской ССР. В 1985 году Шеварднадзе — по приглашению Михаила Горбачева — был переведен на работу в Москву, назначен членом политбюро ЦК КПСС и министром иностранных дел СССР. В марте 92-го — вернулся в Грузию, где возглавил Госсовет. В октябре того же года в результате парламентских выборов он стал главой грузинского государства, председателем парламента республики. В ноябре 1995-го был избран президентом Грузии.