Тема:

Умер Эдуард Шеварднадзе 9 лет назад

Ушел в историю: в Тбилиси скончался Эдуард Шеварднадзе

Эдуард Шеварднадзе скончался сегодня на 87 году жизни. Похороны патриарха советской и грузинской политики, последнего главы МИД СССР и второго президента независимой Грузии пройдут 13 июля в Тбилиси. Все расходы по организации траурных мероприятий берёт на себя правительство Грузии.

Похороны Эдуарда Шеварднадзе состоятся 13 июля в Тбилиси. Об этом сообщили в пресс-службе политика. Все расходы по организации траурных мероприятий берёт на себя правительство Грузии. Эдуард Шеварднадзе скончался сегодня на 87 году жизни. В эпоху перестройки он был министром иностранных дел Советского Союза, с 1995 по 2003 годы — президентом Грузии. В оценке политической деятельности Шеварднадзе многие специалисты расходятся. Но, пожалуй, никто не станет отрицать, что он был знаковой фигурой своего времени.

Двое детей, пятеро внуков, трое правнуков – в последние годы Эдуард Шеварднадзе наслаждался ролью заботливого деда и отца. Говорил: "Теперь я пенсионер. И этим званием горжусь". Из политики он ушел, но навсегда в ней остался. Сельский мальчишка, сделавший головокружительную карьеру. Первый секретарь ЦК Компартии Грузии, министр внутренних дел республики, потом министр иностранных дел СССР. Шесть лет Шеварднадзе возглавлял советский МИД, и, во многом благодаря именно ему, удалось вывести советские войска из Афганистана и положить конец "холодной войне".

"С Рейганом я встречался 12 раз, — вспоминает Шеварднадзе. — Когда первый раз встретились, он сказал: "Вы представитель империи зла. Потом встречались как друзья".

Он был одним из инициаторов объединения Германии и предвидел распад Советского Союза. В 1992 году возглавил уже независимую Грузии. От первого президента Звиада Гамсахурдиа досталось непростое наследство — гражданская война, разгул криминала, вооруженные бандформирования. Эдуарду Шеварднадзе удалось направить страну в цивилизованное русло, сформировать правительство, парламент, суд.
"Вспоминаю его феноменальную работоспособность. Он сразу же понимал суть явлений во всем объеме. И всегда четко предвидел. Всегда был прост, слушал всех, это редкое свойство", — говорит Петре Мамрадзе, руководитель администрации президента Эдуарда Шеварднадзе, директор Института стратегии и развития.

Он, конечно, не смог решить всех проблем – росла напряженность в Южной Осетии и Абхазии. Вооруженные операции в этих регионах он потом назовет главной ошибкой. "Сегодня нельзя делать оценки. Сын своего народа, доброжелательный, много работал . Очень большой человек", — считает Виталий Игнатенко, генеральный директор ИТАР-ТАСС с 1991 по 2012 год.

Эдуард Шеварднадзе пережил два покушения – в 1995 и 1998 годах. В 2000 был переизбран президентом, получив поддержку 82 процентов граждан Грузии. На новый срок баллотироваться не собирался – объявил об этом публично. Но уйти пришлось еще раньше. 2003 год, "революция роз", Шеварднадзе подает в отставку и добровольно передает власть Михаилу Саакашвили.

За этот свой шаг он позже перед грузинским народом не раз извинялся – открыто критиковал новую власть. На выборах в 2013 году поддержал кандидата от коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили. Голосовал дома, потому что уже тяжело болел. В последние годы писал мемуары, в которых рассказал – о своей жизни, в политике и без нее. "Мне посчастливилось жить в такое время, когда решалась судьба планеты. Не просто Америки или Европы, а всей планеты", — любит повторять он. "Мысли о прошлом и будущем" — откровения, как он сам говорил, абсолютно счастливого человека.