В Анкаре с почестями проводили гроб с телом убитого российского посла

Последнюю дань памяти погибшему российскому послу Андрею Карлову отдали в аэропорту Анкары. В церемонии прощания приняли участие родственники застреленного террористом посла, российские дипломаты, вице-премьер Турции Торгул Тюркеш, глава турецкого МВД Сулейман Сойлу и мэр Анкары Мелик Гекчек.

Последнюю дань памяти погибшему российскому послу Андрею Карлову отдали в аэропорту Анкары. В церемонии прощания приняли участие родственники застреленного террористом посла, российские дипломаты, а также вице-премьер Турции Торгул Тюркеш, глава турецкого МВД Сулейман Сойлу и мэр Анкары Мелик Гекчек.

Церемонию прощания из аэропорта Анкары в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24".

У гроба с телом дипломата Карлова выстроился почетный караул. В аэропорту Анкары прошла панихида по погибшему послу России в Турции. После церемонии прощания самолет с телом посла вылетел в Москву. Его приземление в Москве ожидается после 20 часов 30 минут.

Покушение на 62-летнего Андрея Карлова произошло 19 декабря в Анкаре во время открытия фотовыставки "Россия глазами турок".

В него со спины стрелял 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, вооруженный пистолетом. На выставку он проник, предъявив полицейское удостоверение. До этого Алтынташ охранял российское посольство. Террорист выкрикивал исламистские лозунги и выражал недовольство политикой Москвы в Сирии, в частности, освобождение Алеппо от боевиков и террористов.

Во время нападения были ранены еще два человека. Сам напавший был уничтожен турецким спецназом.

Глава МИД Турции назвал убийство российского посла низменным поступком, преступлением против турецкого народа. При этом турецкое внешнеполитическое ведомство выразило надежду на то, что трагические события не повлияют на двусторонние отношения России и Турции.