Россия запретила ввоз молочной продукции из Белоруссии

С сегодняшнего дня введён запрет на ввоз в Россию 500 видов молочной продукции из Белоруссии, сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Такое решение он объяснил тем, что в России действует новый технический регламент на молочную продукцию, который Белоруссия не выполняет.

С сегодняшнего дня введён запрет на ввоз в Россию 500 видов молочной продукции из Белоруссии. Об этом сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

Такое решение Онищенко объяснил тем, что в декабре прошлого года в России ввели новый технический регламент на молочную продукцию, а Белоруссия его не выполняет. "Я делал предупреждение Белоруссии, – сказал он. – Но прошел месяц, а ситуация принципиально не изменилась. Ощущение, что выполнять российское законодательство они не торопятся".

На вопрос о том, что будет с уже ввезенной молочной продукцией из Белоруссии, Онищенко ответил: "Оборот будет прекращен".

Всего за день до заявления Онищенко президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью российским СМИ, что отношения между Россией и Белоруссией обострились настолько, что они "рискуют потерять друг друга". Лукашенко обвинил Россию в том, что она закрыла рынок для белорусских товаров. Он привел в пример ситуацию с мясными и молочными продуктами, сахаром и тракторами. При этом Лукашенко отверг обвинения российской стороны в том, что его страна пытается продавать свои товары по демпинговым ценам.

Попутно Лукашенко обвинил российский бизнес и российских чиновников в попытках заполучить белорусские государственные предприятия по бросовым ценам. Так, российская сторона отказывается инвестировать в молочную промышленность, пока Белоруссия не отдаст ей свои молокоперерабатывающие заводы, заявил Лукашенко.