Медведь держит в страхе деревню в Канском районе


ГТРК "Красноярск"

Случайными участниками сафари по-сибирски стали Сергей Хартов с отцом, когда вечером возвращались домой с работы. Самоотверженно мужчины решили выгнать медведя из деревни, ведь в это время на улице было немало людей.

Медведь держит в страхе деревню в Канском районе Красноярского края. Случайными участниками сафари по-сибирски стали Сергей Хартов с отцом, когда вечером возвращались домой с работы. Самоотверженно мужчины решили выгнать зверя из деревни, ведь в это время на улице было немало людей.

"Мы едем со стороны Анцири и видим вдалеке чёрное пятно. Он возле детской остановки, дети здесь в школу уезжают. Он побежал в деревню и мы его погнали по всей деревне сигналом", — рассказал житель деревни Подояйск Сергей Хартов. На окраине медведь скрылся, но не факт, что он ушёл далеко из деревни. В Подояйск он приходит регулярно, неделю назад жертвой зверя стала сторожевая собака. "Я думаю, он где-то там. Там непролазные места, на машине не проехать, а пешком идти — ружья надо. И то страшно, это же хищник. А люди там ходят, мы сейчас ехали, говорю: "Здесь медведь!", а они смеются надо мной", — рассказал житель деревни Подояйск Александр Хренков.

Сейчас на поиски незваного гостя уже вышли полицейские и егеря, в случае, если опасного зверя обнаружат, он будет ликвидирован. А вот найти косолапого, который в лесах Берёзовского района в клочья растерзал машину охотников, вряд ли удастся. У внедорожника выдран руль, помят кузов, оторвана дверь, разорваны колёса. Мужчинам повезло, что в этот момент их не было рядом. По словам лесников, в этом году осень сильно затянулась, а пропитания в лесу всё меньше, вот и тянутся хищники к людям. Визиты прекратятся, когда в регионе наступят устойчивые морозы, и медведи залягут в спячку.