По факту кондопожских погромов возбуждено 14 уголовных дел

По факту кондопожских погромов возбуждено 14 уголовных дел
По факту массовых беспорядков, убийств и поджогов в Кондопоге возбуждено 14 уголовных дел, сообщил глава МВД Рашид Нургалиев. "Сейчас трудно комментировать сложившуюся ситуацию", - уточнил министр. По его словам, "причинно-следственную связь должны выявить специалисты, которые находятся в городе".
По факту массовых беспорядков, убийств и поджогов в карельском городе Кондопоге возбуждено 14 уголовных дел, сообщил журналистам глава МВД Рашид Нургалиев. "Сейчас трудно комментировать сложившуюся ситуацию, учитывая, что в городе работает бригада Генпрокуратуры, МВД и ФСБ", - цитирует РИА Новости министра. По его словам, "причинно-следственную связь должны выявить специалисты, которые находятся в городе".

"Можно услышать много различных суждений о сложившейся обстановке, но МВД России считает, что четкие комментарии должны давать специалисты, чтобы не было никаких перекосов и двусмысленностей", - подчеркнул глава МВД.

Разобраться с сложившейся ситуации собираются и депутаты Госдумы. В пятницу в Кондопогу направится делегация Госдумы. Как пояснил спикер парламента Борис Грызлов, в состав делегации войдут шесть депутатов от всех думских фракций. Возглавит ее вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин или вице-спикер Сергей Бабурин.

На прошлой неделе в Кондопоге произошли массовые беспорядки после убийства местных жителей, совершенного в результате пьяной драки. В этом преступлении подозреваются выходцы с Кавказа. В следующие двое суток были подожжены несколько торговых палаток и магазинов, принадлежащих кавказцам, и совершены попытки разгрома ресторана, рядом с которым произошла драка.

В субботу в городе состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга в городе прошла новая волна погромов, сопровождавшихся случаями мародерства.

По подозрению в причастности к беспорядкам и поджогам были задержаны 109 человек, 25 из них были арестованы. Как сообщили РИА Новости в прокуратуре Карелии, к этим гражданам применен административный арест.