Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

Онищенко: возвращение нормы алкоголя в крови водителей усугубит хаос

Против законодательного возврата допустимого количества алкоголя в крови выступил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По мнению главного санврача России, законодателям лучше подумать о том, как ужесточить наказания за вождение в пьяном виде.

Против законодательного возврата допустимого количества алкоголя в крови в 0,2 промилле выступил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "В нашей стране с момента появления правил дорожного движения, на протяжении многих десятилетий, не существовало никаких норм допустимого содержания алкоголя", — апеллирует он к истории.

Но не только к истории, но и к чудесам обращается Онищенко. "После принятия этого чрезвычайно сомнительного законопроекта, граждане Российской Федерации будут наблюдать чудеса наяву — окажется, что у гражданина, выпавшего из автомобиля и убившего семерых человек на тротуаре, на следующий день в крови будет содержаться та самая норма алкоголя, которую хотят вернуть наши законодатели", — цитирует предупреждение Геннадия Онищенко "Интерфакс".

По словам руководителя Роспотребнадзора, возвращение минимального промилле "усугубит хаос, который мы сегодня наблюдаем, когда на дорогах демонстрирует превосходство та часть людей, которая пьет, каким-то образом имеет возможность приобретать автомобили и откупаться от органов контроля и надзора".

"В надзорной практике не существует понятия абсолютного ноля, а существует понятие технически достижимый уровень контроля, — пояснил Геннадий Онищенко. — Никакие другие нормы с допустимым уровнем, разглагольствование о кефире, особенностях метаболизма тех или иных людей не должны приниматься во внимание".

По мнению главного санврача России, законодателям лучше подумать о том, как установить гражданский контроль в сфере общественном транспорта, ужесточить наказания за вождение в пьяном виде, включая конфискацию автомобилей.

Онищенко выразил сожаление, что те, кто так активно боролся с тысячей автомобилей с проблесковыми маячками, сегодня являются самыми активными лоббистами нормы о минимально допустимом уровне алкоголя в крови.

Против любого присутствия алкоголя в крови водителей категорически выступила руководитель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупцию Ирина Яровая. "Еще раз подчеркну — никаких допусков здесь быть не должно", — заявила она.

Между тем глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сообщил, что подготовлен проект закона, значительно ужесточающий ответственность за пьянство за рулем; однако, при этом он предполагает возвращение в действующее законодательство нормы о допустимом количестве алкоголя в крови — 0,2 промилилле.

Первый заместитель Плигина, член фракции "Единая Россия" Вячеслав Лысаков пояснил, что профильный комитет, поддерживают решение о возврате нормы о допустимом количестве алкоголя в крови. Парламентарий подчеркнул, что речь, по сути, идет от допустимой погрешности, связанной с особенностями организма и действием алкотестеров. Это вовсе не означает, что пить за рулем можно, подчеркнул Вячеслав Лысаков.