Тема:

"Мистрали" 7 лет назад

В два раза больше получила Москва за "Мистрали"


фото EPA

Россия получила с Парижа за "Мистрали" в два раза больше. Такую сенсационную новость объявил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров. Правда, больше получилось только в рублях.

Россия получила с Парижа за "Мистрали" в два раза больше. Такую сенсационную новость объявил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров. Правда, больше получилось только в рублях.

"Насколько мне известно, они физически деньги вернули уже давно. Мы платили исходя из бюджета, который формировался в рублях, из-за курса это получается в два раза больше, поэтому как раз в рублевой массе выиграли ровно в два раза. Основная часть средств, которая превышает в два раза ранее уплаченные в рублях, соответственно, нами уже получена", —цитирует Мантурова ТАСС.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев на верфях во французском Сен-Насере был расторгнут в начале августа 2015 года после переговоров президентов Франции и России Франсуа Олланда и Владимира Путина. По договоренности, Россия получила от Франции компенсацию в размере порядка 949,8 миллиона евро. Это стоимость полутора "Мистралей". Кроме этого Москва также вернет себе все установленное на борту "Мистралей" российское оборудование. В свою очередь Париж получит корабли в свое полное распоряжение с правом перепродажи.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для российского ВМФ был заключен летом 2011 года. В это время курс евро был не более 42 рублей.

Первый вертолетоносец "Владивосток" должен был быть передан в Россию в конце 2014 года, а второй с именем "Севастополь" — во второй половине 2015 года. Но год назад Париж решил отложить передачу вертолетоносцев российской стороне, мотивировав это "ситуацией на Украине". С момента оплаты до сегодняшнего дня курс евро изменился. Сейчас евро стоит 75 рублей.