Тема:

Саммит Россия-ЕС 12 лет назад

Медведев: Россия готова возобновить поставки овощей из Евросоюза

Россия готова восстановить импорт овощей из Евросоюза под соответствующие гарантии служб ЕС, заявил президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия – ЕС. По его словам, "должен быть согласован сертификат, подтверждающий безопасность продукции".

Россия готова восстановить импорт овощей из Евросоюза под соответствующие гарантии служб ЕС. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам 27-го саммита Россия – ЕС в Нижнем Новгороде. Телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию пресс-конференции.

"Мы обсуждали этот вопрос на саммите, – сказал Медведев. – Он имеет свою остроту и коммерческое измерение. Мы обсудили механизм возобновления поставок европейских овощей на российский рынок. Мы готовы под гарантии компетентных служб ЕС возобновить поставки".

Для этого, по словам президента, "должен быть согласован сертификат, подтверждающий безопасность продукции, поставляемой на российский рынок". В этой связи председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что ЕС "готов направить для согласования проект сертификата российским коллегам уже сегодня или завтра".

Отвечая на вопрос, какие овощи подавались на стол накануне вечером за ужином участников саммита Россия-ЕС и сегодня на завтрак, Дмитрий Медведев сообщил: "Мы ели овощи вчера и сегодня. В меню были и помидоры. Откуда – не знаю. Поживем – увидим".

Ранее главный санитарный врач Геннадий Онищенко по итогам своего участия в саммите заявил о том, что Россия будет отменять запрет на ввоз овощей из Европы по каждой отдельной партии, получая гарантии Еврокомиссии. "В ближайшее время Еврокомиссия предложила вести работу не на национальном уровне, как это делается сейчас, а на уровне комиссии, когда будут даваться гарантии за отдельные страны и отдельные виды продукции", – сообщил Онищенко. Он подчеркнул, что, "получив соответствующие гарантии, включающие лабораторные тесты, мы возобновим поставки".