Будущее российской экономики: от Послания к делу

Термин "модернизация" стал ключевым словом в экономической части Послания президента Федеральному Собранию. Ставка будет сделана не просто на повышение конкурентоспособности продукции российских предприятий. Модернизация должна произойти, прежде всего, за счёт развития высоких технологий.

Термин "модернизация" стал ключевым словом в экономической части Послания президента Федеральному Собранию. Ставка будет сделана не просто на повышение конкурентоспособности продукции российских предприятий. Модернизация должна произойти, прежде всего, за счёт развития высоких технологий. А они призваны служить реальным потребностям людей. Дмитрий Медведев подчёркивал важность повышения энергоэффективности, внедрения информационных технологий, развития телекоммуникационных систем. Как российская экономика будет переходить от слов к делу - в материале обозревателя радио "Вести ФМ" Леонида Гурьянова.

Правительству поручено в кратчайшие сроки подготовить законопроекты, предусматривающие создание для этого благоприятных условий. В том числе упоминалось установление 5-летнего переходного периода в части увеличения обязательных взносов на социальное страхование. Нужно четко определить, кому будут даны преференции, заявил президент. C 2011 года общая ставка по выплатам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование вырастет до 34%. Впрочем, по словам президента, дискуссия о том, какие налоги и по каким ставкам должны взиматься, не закрыта. Правда, позднее помощник Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович уточнил - о снижении налогов можно говорить не раньше 2012 года. По мнению председателя Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, для модернизации экономики в перспективе нужно радикально менять всю налоговую систему.

"Эта налоговая система создавалась под сырьевой тип экономики. Она блокирует развитие высоких технологий, а поддерживает сырьевые сектора. По крайней мере, НДС сдерживает развитие высокотехнологичных секторов и секторов с высокой добавленной стоимостью. Вы знаете нашу позицию - в 2 раза сократить НДС в части добавленной стоимости", - пояснил Федоров.

Ещё один приоритет - решение проблемы неэффективных предприятий. Президент предупредил, что государство не будет вечно им помогать. На поддержку смогут рассчитывать лишь те, у кого есть четкие планы повышения эффективности и реализации высокотехнологичных проектов. Комментирует директор Института анализа предприятий и рынков государственного университета - Высшей школы экономики Андрей Яковлев: "К сожалению, в условиях кризиса государство не оказалось эффективным менеджером. Основные ресурсы были сосредоточены на сохранении социальной стабильности. Это имело, безусловно, свои позитивные политические последствия. Но с точки зрения развития ресурсы, которые у нас были и которые уже в значительной степени использованы, они не пошли на развитие".

В своё время предполагалось, что модернизации экономики помогут, в том числе, госкорпорации. Похоже, что они всё больше разочаровывают власть - Дмитрий Медведев назвал такую форму хозяйствования в целом бесперспективной. Часть госкорпораций будет со временем ликвидирована, другие – те, что работают в конкурентной среде, преобразуют в акционерные общества под контролем государства. Так, по словам Аркадия Дворковича, уже в следующем году возможно акционирование "Роснано", ВЭБа и "Ростехнологий". Активы последних двух могут быть реализованы частным инвесторам, говорит Андрей Яковлев из Высшей школы экономики.

"Возможен вариант приватизации существенного числа компаний, которые сейчас входят в структуру "Ростехнологий". Тот же АвтоВАЗ - один из явных кандидатов. Продажа АвтоВАЗа любому крупному зарубежному автомобильному концерну уже несколько лет назад скорее привела бы к решению проблем, чем то, что происходило последние годы, когда он принадлежал одновременно и государству, и частным акционерам, и в итоге проблемы предприятия не решались", - поясняет Яковлев.

Неэффективное управление во многом привело к образованию одной из самых острых проблем кризисного периода - будущее многих моногородов оказалось под угрозой. Дмитрий Медведев поручил в течение полугода утвердить программу содействия таким населенным пунктам. Там, где, возможно, будут переориентировать людей на другие производства, в том числе привлекая частный капитал. В безнадёжных случаях населению нужно помогать с переездом в другие места. Комментирует заместитель директора направления Института экономики города Людмила Падилья-Сароса: "Нужно создавать условия для совместного государственного, муниципального и бизнес планирования в сфере развития производственных объектов там, где можно будет трудоустроить людей из высвобождающихся производств. Вложение средств именно в развитие инфраструктуры, которая позволяет снижать издержки бизнеса, сделает более привлекательной вообще и в условиях кризиса развитие бизнеса в части организации новых производств, в части перепрофилирования существующих мощностей. Могут быть какие-то мегапроекты и в энергетике, и по созданию перерабатывающих производств богатых российских ресурсов".

Правда, пока до мегапроектов ещё далеко - предполагается, что бюджет программы в будущем году составит 10 миллиардов рублей.