Тема:

Недвижимость 1 год назад

Восстановление ипотеки увеличило продажи девелоперов

Ранее пенсионерке предоставили квартиру в новом доме
Девелоперская компания "ПИК" увеличила поступления от продаж жилья за первую половину 2011 года к аналогичному периоду прошлого года на 63% до 14,2 миллиарда рублей за счет роста объемов продаж и ипотечных сделок.

Девелоперская компания "ПИК" увеличила поступления от продаж жилья за первую половину 2011 года к аналогичному периоду прошлого года на 63% до 14,2 миллиарда рублей за счет роста объемов продаж и ипотечных сделок.

Общие денежные поступления за отчетный период показали рост на 57% до 23,3 миллиарда рублей, отчитался девелопер в четверг на основании управленческой отчетности. При этом чистый объем денежных поступлений (без учета взаиморасчетов с поставщиками) составил более 20 миллиардов рублей (рост на 55,9%).

Основные поступления девелопера - за счет реализации жилья. За отчетный период он заключил договоры о купле-продаже 229 тысяч квадратных метров, против 159 тысяч квадратных метров за первую половину 2010 года. Более 11 миллиардов рублей из 14,2 миллиарда рублей были получены девелопером за счет розничных продаж.

В кризис осенью 2008 года "ПИК" столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, и весной 2009 года доля в компании досталась структурами "Нафта Москва" Сулеймана Керимова за обязательство помочь с реструктуризацией долгов и госзаказами. На данный момент компания полностью реструктурировала кредитный портфель, а с осени прошлого года активизировала стройки и продажи. По данным "ПИК", у структур "Нафты" сейчас 38,3% девелопера.

"Заметная активизация строек и продаж у "ПИК" началась осенью 2010 года и продолжается: было ожидаемым, что результаты первого полугодия текущего года будут существенно лучше предыдущих", - отмечает аналитик Deutsche Bank Юлия Гордеева.

Ранее "ПИК" сообщала, что по итогам всего 2011 года надеется продать 520 тысяч квадратных метров, чтобы выйти на докризисные показатели. Таким образом пока компания выполнила чуть менее половины плана, однако второе полугодие традиционно отличается большей покупательской активностью.

За первые шесть месяцев 2011 года "ПИК" открыл продажи в 19 новых корпусах.

Росту потоков от продаж жилья способствовали не только объемы продаж, но и увеличение цен на жилье, а также рост ипотечных сделок, которые, по данным девелопера, достигли докризисного показателя во втором квартале 2011 года - более 25% общего числа сделок против 6,4% за II квартал 2010 года.

Средний показатель цены продаж за квадратный метр с начала 2011 года у "ПИК" вырос по Москве на 23% до 140 тысяч рублей. Однако этот показатель включает данные по проекту "Английский квартал", единственному крупному проекту "ПИК" бизнес-класса, который начал продаваться только прошлой осенью, поясняет Гордеева.

Средняя цена продаж жилья эконом-класса в Москве у девелопера выросла на 10%, в Московской области на 8,2%, а в регионах всего на 4,4%.

Поступления компании от работ по виду деятельности "строительство" за шесть месяцев 2011 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 49% до 5,8 миллиарда рублей.

По итогам 2010 года чистый убыток девелопера составил 3,04 миллиарда рублей. Чистый долг на конец года составлял 39,6 миллиардов рублей. Осенью компания не исключает возможности провести SPO, что поможет "ПИК" уменьшить долговую нагрузку и получить финансирование на новые проекты.