Тема:

В обход России 15 лет назад

Прокачка нефти по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан возобновится через неделю

Прокачка нефти по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан возобновится через неделю
Пожар на турецком участке нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, продолжавшийся пять дней, потушен. В ближайшее время ремонтные работы на участке, где произошло ЧП, будут завершены. Ожидается, что прокачка нефти по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан возобновится через неделю.

Пожар на турецком участке нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД), продолжавшийся пять дней, потушен.  Об этом сообщило в понедельник вечером  Азербайджанское информационное телеграфное агентство со ссылкой на  компанию "Боташ", являющуюся оператором турецкого участка трубопровода. Сообщается также, что в ближайшее время ремонтные работы на участке, где  произошло ЧП, будут завершены. Ожидается, что прокачка нефти по БТД  пропускной способностью 1 миллион баррелей в сутки возобновится через неделю.

Пожар на БТД произошел 6 августа на одной из  52 задвижек магистрали, после чего прокачка нефти была приостановлена. В  связи с произошедшим компания сократила добычу нефти на контрактной площади Азер -Чираг - Гюнешли (АЧГ) на шельфе Каспия, которая в основном экспортируется по БТД на Средиземноморское побережье Турции, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время добываемые на АЧГ объемы нефти прокачиваются по  трубопроводам Баку - Супса и Баку - Новороссийск, а также доставляются на Черноморское побережье по железной дороге из Баку в Батуми.