Максимальная ставка по рублевым вкладам в июне выросла до 5,26%


GLP

Средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 крупнейших банках РФ, привлекающих наибольший объем депозитов, в третьей декаде июня 2021 г. составила 5,26%, говорится в материалах Банка России.

Средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших российских банках, которые привлекают наибольший объем депозитов, в третьей декаде июня текущего года составила 5,26%. Об этом говорится в материалах Центробанка России.

По данным ЦБ РФ, во второй декаде июня процентная ставка составляла порядка 5,17%.

Банк России использует для мониторинга ставок данные таких банков, как Сбербанк, Альфа-банк, Московский кредитный банк, Промсвязьбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, банк "ФК Открытие", Россельхозбанк, а также "Тинькофф".

При определении максимальной процентной ставки по каждому банку берутся во внимание максимальные процентные ставки по вкладам, которые доступны любому клиенту. Регулятор не учитывает ставки с капитализацией процентов по вкладу и не берет в рассмотрение вклады с дополнительными условиями: приобретение инвестиционных паев на определенную сумму, открытие инвестиционного счета, оформление программы инвестиционного или накопительного страхования жизни.

Также не учитываются вклады, срок которых разделен на периоды с различными ставками.