Завершается строительство крупнейшего в России зернового терминала


pixabay

Россия является крупнейшим производителем зерна. Товаропроизводители готовы идти на Восток. Забайкальск станет большой перевалочной базой по экспорту зерна в соседний Китай.

В Забайкальске завершается строительство крупнейшего в стране зернового терминала. Общий объем инвестиций составляет девять с половиной миллиардов рублей. Оттуда контейнеры с зерном по железной дороге пойдут на Восток. Это кратчайший и самый выгодный маршрут из Сибири и Забайкалья в Китай. Российские пшеница, рапс, соя, овес, кукуруза смогут успешно конкурировать на рынке.

Россия — крупнейший производитель зерна. Этот продукт пользуется популярностью не только на внутреннем рынке. Товаропроизводители готовы идти на Восток. Нужна соответствующая инфраструктура, и она создается.

Работа здесь кипит, и когда она закончится, Забайкальск станет большой перевалочной базой по экспорту зерна в соседний Китай. Об этом говорят уже сегодня представители зернового терминала, что активно строится в Забайкальске. И не только говорят, а уже делают.

"С китайской стороны приходит порожний состав модели Л-17. С их зерновозами и осуществляется перегруз либо прямой, либо через банку. Все это очень долго и скрупулезно согласовывалось с "карантином" Китая. Не происходит ни смешивания партий. Будет и раздельное хранение, и прослеживаемость" — прокомментировал гендиректор "Забайкальского зернового терминала" Карен Овсепян.

Это, конечно, вопросы будущего. Огромные металлические башни вырастают ярус за ярусом. Создавая такие мощности, инвесторы проекта полагаются на продовольственный потенциал Сибири и мировой спрос на продовольствие.

Восемь миллионов тонн в год — такова перевалка зерна из России в Китай. Она предполагается сразу же после открытия зернового терминала здесь, в Забайкальске. Храниться оно будет в силосах, каждый вмещает по пять тысяч тонн. Всего их будет шестнадцать.

Аналитики фиксируют взрывной спрос на сухопутные перевозки. Они в разы дешевле морских, и это влияет на конечную стоимость продукции. Причины тому разные — от природы до геополитики. Но не воспользоваться выгодной транспортной логистикой нельзя. Тем более зерновой терминал — это только начало.

"Уникальная инфраструктура, создаваемая совместно с РЖД, позволяет принимать по широкой колее 71 вагон, а по узкой — 84 вагона. Данная инфраструктура позволяет разместить на площадке контейнерный терминал, который будет реализован нашими партнерами. Запуск проекта, старт начала стройки планируется в этом году", — отметил заместитель генерального директора ГК "Новый сухопутный зерновой коридор" Алексей Градов.

В регионе эту стройку зернового терминала уже называют крупнейшей. Общий объем инвестиций составляет девять с половиной миллиардов рублей. Реализовано уже порядка восьми. Но, самое главное, как только перевалка начнет работать, у сельхозпроизводителей Сибири и Дальнего Востока появится стимул для выращивания зерна, ведь рынок сбыта будет под рукой. Уже сейчас выполнено порядка восьмидесяти процентов от общего объема работ, связанных со строительством терминала.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.