Москва25 авгВести.В России могут создать ювелирные кластеры и обнулить пошлины на ввоз драгоценных камней, отмечено в проекте Стратегии развития отрасли драгметаллов до 2035 года, подготовленной Минпромторгом, сообщает газета "Известия".

Проект Стратегии находится на межведомственном согласовании. Документ предполагает обнуление ввозных пошлин на драгоценные камни, которые используют в ювелирных украшениях в качестве вставок.

Проект содержит также предложение о создании в Костроме, Якутии и на Урале профильных промышленных кластеров с льготным налоговым режимом.

Еще одна цель Стратегии - увеличение спроса на ювелирную продукцию в России.

По данным Федеральной пробирной палаты, в 2011-2018 годах на ювелирные изделия пришлось 52% всего добытого в России золота.

Однако вклад ювелирной отрасли в обеспечение устойчивого спроса на российские драгметаллы сокращается, считает Минпромторг.

Снижение покупательной способности населения, трансформация потребительских предпочтений, рост стоимости сырья, а также цен на импортное оборудование, комплектующие и расходные материалы привели к структурной стагнации отрасли

приводят "Известия" выдержку из проекта Стратегии

Минпромторг намерен помогать российским компаниям выходить на зарубежные рынки и создавать благоприятные условия для отечественных ювелиров при продаже товаров через маркетплейсы.

Директор по рынкам валюты и драгоценных металлов Мосбиржи Арина Кострюкова заявила, что россияне начали вдвое чаще вкладываться в серебро и золото.