Москва30 марВести.Два контейнеровоза, принадлежащих китайской государственной компании Cosco Shipping Corp., вновь пытаются пройти Ормузский пролив, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные отслеживания судов.
Суда CSCL Indian Ocean и CSCL Arctic Ocean 30 марта утром начали движение на северо-восток от берегов Дубая, направляясь к каналу между иранскими островами Ларак и Кешм недалеко от входа в Ормузский пролив, говорится в публикации.
Оба судна подавали сигналы о принадлежности китайским владельцам и наличии экипажа на борту.
В минувшую пятницу суда пытались использовать ту же тактику, однако были вынуждены развернуться недалеко от Ирана. Причина, по которой контейнеровозам пришлось вернуться, неизвестна.
Оба судна застряли в Персидском заливе около месяца назад, отмечает издание.
Иран перекрыл Ормузский пролив в ответ на удары Израиля и США. В последнее время воспользоваться этим путем могут лишь некоторые суда, одобренные Тегераном.








