Москва24 февВести.В РФ должны быть проработаны все механизмы боевого применения российских ядерных сил в ответ на угрозу атаки со стороны Украины. Об этом ИС "Вести" заявил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

По его словам, любую атаку с применением ядерного оружия с территории Украины по РФ необходимо воспринимать как совместную боевую операцию ядерных сил Франции и Великобритании.

Мы должны проработать вариант ответных действий в случае вот такого форс-мажорного обстоятельства. <…> С юридической и с военной точки зрения должны быть проработаны все эти механизмы и, соответственно, планы боевого применения российских ядерных сил должны получить соответствующую корректировку. Я думаю, что это повод и для консультаций между Великобританией и Россией. <…> Действия подобного рода должны быть не просто пресечены, но мы должны употребить все наши дипломатические возможности для того, чтобы этот вопрос был обсужден как минимум в Совете Безопасности ООН по линии двухсторонних консультаций.

сказал эксперт

Ранее Вячеслав Володин заявил, что сведения о том, что Великобритания и Франция планируют предоставить Украине ядерное оружие, требуют незамедлительного реагирования. Парламентарий рассказал о планах 24 февраля обсудить этот вопрос на Совете Госдумы.