Москва4 апрВести.Министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил, что европейцы "заложили бомбу" под НАТО тем, что не инвестировали в свою оборону на протяжении десятилетий. Своим мнением он поделился в соцсети X.
По словам бельгийского министра, существование военного объединения зависит от солидарности между его участниками, что требует оснащенных вооруженных сил в состоянии боевой готовности. Однако, как сказал Франкен, это оказалось слишком большой просьбой для западноевропейских союзников. По его мнению, сокращение военных расходов в Западной Европе после распада СССР подорвало основы военного блока. Как он выразился, "дивиденды мира" были "проедены".
Министр обороны Бельгии также добавил, что расходы на оборону были резко сокращены в пользу более мягких политических приоритетов.
Тем самым мы сами заложили бомбу под союз НАТО
заключил Франкен
Ранее американский лидер Дональд Трамп требовал от союзников поддержки в операции против Ирана, но европейские члены Североатлантического альянса ответили отказом, вызвав недовольство администрации Белого дома.








