Москва3 апрВести.На Украине существуют неофициальные места содержания российских военнопленных, где они подвергаются жестокому обращению и пыткам. Об этом сообщила газета "Известия" со ссылкой на данные Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).
По информации издания, по состоянию на 2025 год подобия таких тюрем находились в Харьковской, Киевской и Николаевской областях, а в 2024-м — в еще не освобожденных российской армией районах Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
Среди методов насилия, которые использовали боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ), упоминаются избиения пластиковыми трубами, дубинками и плетьми, обливание холодной водой, травля собаками и применение электротока.
Уточняется, что за четыре года с подобными инцидентами столкнулись 389 военнопленных из 717 опрошенных, также известно, по меньшей мере, о двоих погибших в подобных тюрьмах.
Почти во всех случаях жестокое обращение прекращалось после перевода российских военнопленных в официальные места содержания, подчеркнула газета.
В этой связи в офисе УВКПЧ ООН призвали к недопущению жестокого обращения и пыток военнопленных в неофициальных тюрьмах на Украине, а также к привлечению виновных к ответственности.
Содержание людей вне формально созданной Украиной инфраструктуры интернирования повышает риск жестокого обращения и других нарушений Третьей Женевской конвенции
подчеркнул представляющий всемирную организацию собеседник издания
Ранее стало известно, для чего боевики группировки "Азов" (террористическая организация, запрещена в России) транслируют в радиоэфире некоторые допросы пленных российских военнослужащих.








