Москва18 марВести.Международный олимпийский комитет (МОК) должен перестать заниматься "фокусами" и вновь сделать спорт вне политики. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства РФ в режиме видеоконференции.

Спорт должен быть маяком – это правда​​​. У нас в советское время был такой фокусник, если мне память не изменяет, Амаяк Акопян. Он показывал такие фокусы, которым все удивлялись и восхищались. Очень хотелось бы, чтобы в связи со сменой команды в Международном олимпийском комитете, чтобы МОК перестал заниматься фокусами, перестал бы использовать международный спорт в качестве инструмента политической борьбы

сказал он

Глава государства также напомнил, что основатель современного олимпизма Пьер де Кубертен стремился сделать спорт фактором объединения людей и тем событием, которое будет разрешать конфликты, а не усугублять их.