Москва22 февВести.Россия окажет решительное противодействие странам ЕС в случае попытки усугубить ситуацию на море. Об этом ИС "Вести" заявил руководитель Центра прикладных политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский.

Он напомнил, что страны Европы уже открыто говорят о причинах своей активности на море.

Франция, Великобритания, Италия, Германия и Польша сделали заявления о том, что активность НАТО, проведение операций и учений - Балтийский часовой, Восточный часовой, Арктический часовой, - все это свидетельство решимости Запада противостоять российской угрозе и российской агрессии. При этом председатель морской коллегии, помощник президента Николай Патрушев, сказал, что это отнюдь не безобидные оборонительные действия наших западных бывших партнеров. А это попытка обложить нас со всех сторон, блокировать нашу внешнюю торговлю.

уточнил эксперт в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым"

Бужинский подчеркнул, что Россия со своей стороны дала понять, что намерена противостоять атакам на море.

Думаю, это впервые на таком уровне было заявлено, что противодействие будет решительным. Блокаду будет прорывать ВМФ. И если будет попытка изоляции Калининграда, то силами военно-морского флота и силами всей нашей мощи мы будем давать ответ.

добавил он

Ранее профессор Алексей Фененко заявил, что планы стран ЕС разместить ядерное оружие на территории Прибалтики могут говорить о подготовке к блокаде Калининграда.