Москва20 февВести.С марта 2026 года в России заработает ГОСТ на бананы. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ Росстандарта.

Уточняется, что свежие бананы, которые поступают на продажу в магазины, будут проходить контроль при ввозе на соответствие ряду пунктов.

Запрещается ввоз желтых бананов. Плоды должны быть только зеленого или светло-зеленого цвета, чтобы они дозрели до потребительской спелости уже на российских складах и в других специально отведенных для этого местах. <…> Длина бананов должна будет составлять не менее 14 сантиметров.

говорится в сообщении

Регламентироваться будет и количество плодов в кисти — их должно быть не менее трех, а вырезан может быть только один банан, если после этого останется плодоножка зеленого цвета. Что касается запаха — фруктам рекомендуется иметь легкий огуречный аромат и выпускать млечный сок при разрезании.

При этом подчеркивается, что данный ГОСТ будет носить рекомендательный характер и вводится как ориентир для производителей.

Ранее сообщалось, что Россия стала крупнейшим покупателем бананов из Эквадора.