Москва8 апрВести.Не стоит путать серьезный спорт с занятиями физической культурой, заявил в интервью ИС "Вести" главный тренер молодежной сборной России Иван Шабаров.

Для того, чтобы заниматься футболом профессионально, начинать работать над собой будущему спортсмену нужно с 6 –летнего возраста, а для того, чтобы ребенок не ушел в другой вид спорта, необходим спортивный отбор.

Поэтому если мы говорим о спорте высших достижений, то здесь не обойтись без спортивного отбора. Это отбор, который совершается не в 12-13 лет, когда из регионов мы стягиваем пацанов наиболее физически одаренных, а именно вовлечение в саму футбольную среду на начальном этапе с 6-7 лет. Тогда, когда у нас условно уводят другие виды спорта, лучших игроков. И борьба за них, как я уже сказал, она разворачивается, и другие виды спорта это осознают. И если мы хотим на финише серьезных игроков, то надо начинать с корней

заявил Шабаров

Поэтому, добавил Шабаров, нужно мотивировать тренеров, чтобы они занимались процессом спортивного отбора на начальном этапе.

Потом уже поздно просто. Если ты не вовлек в среду этих лучших, одаренных, они ушли в другие виды спорта. Потому что, скорее всего, они имеют качество и задатки природные для большинства видов спорта. Если они не в футболе, значит, они где-то в другом месте

заявил Шабаров

Ранее он рассказал, что одна из самых интересных конкуренций сегодня в молодежной сборной России по футболу – это вратарская позиция, потому что соперничество серьезное и ребята, которые вызваны в команду, обладают одинаково сильными данными.