Москва9 апрВести.В Москве правоохранители вычислили и задержали участника мошеннической схемы, из-за которой 19-летняя местная жительница лишилась имущества на сумму в 17 миллионов рублей. Об этом сообщает ГУ МВД России по городу.

По версии следствия, с девушкой связались неизвестные, которые представились сотрудниками официальной организации, убедили, что ее аккаунт взломан и, запугав уголовной ответственностью за финансирование экстремизма, уговорили расстаться с деньгами и ценностями.

Жертва обналичила со счета 1 млн рублей, а затем передала курьерам пакет с ювелирными изделиями и коллекционными часами. Общая сумма — около 17 миллионов рублей

говорится в сообщении ведомства в мессенджере MAX

Встреча с курьером прошла на Крымском валу. Им оказался 23-летний москвич. Известно, что перед задержанием он успел отнести имущество в ломбард, а средства перевести кураторам. Полицейские уже изъяли часть похищенного, в том числе дорогие часы, скоро они вернутся к владелице.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Если вина фигуранта будет доказана в суде, ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Силовики разыскивают его соучастников.