Москва5 марВести.Управление по контролю за иностранными активами в составе Минфина США (OFAC) выпустило бессрочную лицензию на сделки с германскими "дочками" российской нефтяной компании "Роснефть".
Как следует из лицензии американского ведомства, речь идет о таких подразделениях "Роснефти", как Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH.
Таким образом ведомство разрешило все сделки с участием указанных компаний, или "любого юридического лица, в котором RN Germany или RN Refining & Marketing владеют, прямо или косвенно, индивидуально или в совокупности, 50 процентами или более акций".
4 марта агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщало, что немецкие активы ПАО "Роснефть" будут выведены из-под санкций США против российской нефтегазовой отрасли. Как следовало из материала, лоббировал эту идею Берлин в ходе напряженных переговоров. Изначально, по информации агентства, о решении планировалось объявить в пятницу, 6 марта, однако отмечалось, что эта дата не финальная и сроки могут измениться.


















































































