Москва9 марВести.США совместно с Израилем рассматривают возможность отправки спецназа в Иран для захвата высокообогащенного урана, используемого для создания ядерного оружия.
Это планируется сделать на более позднем этапе военной операции против Исламской Республики, сообщает портал Axios со ссылкой на источники.
В публикации говорится, что операция по захвату ресурса, вероятно, произойдет после того как "иранские военные больше не будут представлять серьезную угрозу" для американских или израильских войск, которым предстоит высадиться на территорию Ирана.
Как заявил в беседе с изданием представитель Минобороны Израиля, президент США Дональд Трамп и его команда "всерьез рассматривают возможность отправки подразделений специального назначения в Иран для выполнения конкретных задач".
В свою очередь, анонимный американский чиновник сообщил, что администрация Трампа обсудила два варианта решения уранового вопроса: "полный вывоз материала из Ирана или привлечение экспертов по ядерной энергетике для его разбавления на месте".
Отмечается, что специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) могут принять участие в данной миссии.
Иранская ядерная программа стала камнем преткновения между Вашингтоном и Ираном. Отказ от обогащения урана был ключевым условием США на переговорах с Исламской Республикой.
Однако, как подчеркивал глава МИД Ирана Аббас Аракчи, страна не намерена отказываться от обогащения урана, который она использует исключительно в мирных целях. Администрация Трампа твердо полагала, что Иран планировал разрабатывать ядерное оружие. Это стало одной из причин начала военной операции на Ближнем Востоке.
Ранее газета The New York Times писала, что разведслужбы США опасаются, что Иран может получить доступ к урану, захороненному после ударов по ядерному объекту в Исфахане летом 2025 года.
В тот же день стало известно, что данный объект, являющийся одним из основных хранилищ высокообогащенного урана в Иране, получил серьезные повреждения после ракетного удара США и Израиля.








