Москва4 апрВести.Падение уровня Каспия, продолжавшееся 20 лет, приостановилось, море в обозримом будущем не исчезнет, рассказал РИА Новости заведующий лабораторией Института водных проблем РАН, доктор технических наук Михаил Болгов.

Уровень Каспийского моря снижался с середины 1990-х годов, опустившись к 2025 году на 29 метров, до исторического минимума.

В ближайшие годы мы ожидаем некоторой стабилизации, потому что уровень практически 20 лет падал и пришёл к некоторому равновесному состоянию. Вот вокруг этого равновесного состояния он может колебаться

заявил Болгов

Он уточнил, что колебания уровня моря возможны с большим интервалом, но не на 30 метров.

В обозримом будущем Каспий сохранится

подчеркнул ученый


В мае 2025 года на севере Каспийского моря появился новый остров. Болгов пояснял, что уровень воды снижается в основном по естественным причинам.

Президент России Владимир Путин в декабре 2024 года назвал обмеление Каспия серьезной проблемой и поручал кабмину разработать программу по предотвращению этого. Путин подчеркивал, что нельзя допустить, чтобы Каспий повторил судьбу Аральского моря, на месте которого сейчас осталась "только соль".

Лидеры Казахстана и Азербайджана Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев говорили в 2025 году о рисках экологической катастрофы во всем регионе Каспия.