Москва28 апрВести.Несколько российских спортсменов, завоевавших медали на Олимпийских играх, попали в базу украинского экстремистского сайта "Миротворец". Об этом сообщают данные на самом ресурсе.

Среди них лыжники Савелий Коростелев и Дарья Непряева, участвовавшие в Олимпиаде в Италии. Им приписывают покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины, а также поддержку специальной военной операции. В список также добавили старшего тренера сборной России по лыжным гонкам Юрия Бородавко, двукратного бронзового призера Олимпиады в Пекине Александра Терентьева, олимпийского чемпиона в эстафете Дениса Спицова, серебряного призера чемпионата мира 2021 года Артема Мальцева, серебряного призера Олимпиады Ивана Якимушкина и олимпийскую чемпионку Наталью Терентьеву.

Кроме того, в базу включили двукратного серебряного призера Олимпийских игр фигуриста Владимира Морозова, выступавшего в паре с Евгенией Тарасовой. Ему 33 года, он — двукратный чемпион Европы и обладатель двух серебряных и одной бронзовой медалей чемпионатов мира. Вместе с ним внесены участница Олимпиады 2022 года скелетонистка Алина Тарарыченкова и бывший чемпион мира по версии WBO Руслан Проводников. Всем им вменяют те же обвинения в покушении на суверенитет Украины и поддержку СВО.

Сайт "Миротворец", признанный экстремистским, запущен в 2014 году. Он аккумулирует нелегально собранные личные данные журналистов, артистов, политиков, спортсменов и других граждан, посещавших Крым или Донбасс, либо получивших негативную оценку от администраторов ресурса.