Москва10 марВести.В Ленинградской области бывший начальник отделения ГИБДД по городу Сосновый Бор предстанет перед судом по делу о взятках на сумму более 6,4 миллиона рублей, сообщили в СУ СКР по региону.

По данным следствия, с января 2021 года по февраль 2025-го фигурант получил взятки на общую сумму более 6,4 миллиона рублей от представителей трех компаний за общее покровительство и помощь в беспрепятственном осуществлении деятельности по грузоперевозкам на территории Соснового Бора. Кроме того, он обещал не привлекать к ответственности эти компании, а также их сотрудников за возможно совершенные в будущем правонарушения.

Следствие выяснило, что экс-начальник отделения ГАИ высказывал угрозы представителю одного из юрлиц, вынуждая согласиться на условия передачи взятки.

Фигуранту предъявили обвинение в получение взятки должностным лицом в крупном и особо крупном размерах, а также получении взятки в особо крупном размере, совершенном с вымогательством.

Следственным органом собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу

отметили в СК

В ходе следствия суд наложил арест на имущество обвиняемого стоимостью более 2,6 миллиона рублей.

Материалы проверок в отношении взяткодателей выделены в отдельное производство.