Москва20 марВести.Первый в России ГОСТ на футбольные ворота для уличных площадок установит для этих конструкций требования, которые предотвратят несчастные случаи, рассказала ТАСС председатель технического комитета "Оборудование детских игровых площадок" Татьяна Буцкая.

По ее словам, разработку документа планируется завершить к середине лета.

Ворота по новому ГОСТу будут не такие тяжелые, у них будет изменен центр тяжести, их будет сложнее перевернуть, будет возможность закрепить их в землю без железобетонной фиксации

пояснила Буцкая

Она добавила, что сейчас ворота должны быть вкопаны и закреплены цементом. Это делает их неподвижными. Из-за этого требованием часто пренебрегают, что ведет к трагедиям.

Ранее сообщалось, что Росстандарт введет новый ГОСТ на нефть в январе 2027 года. В нем, в частности, уточняется понятие нефть — "жидкая природная ископаемая смесь углеводородов широкого физико-химического состава".