Тема:

"Зулейха открывает глаза" 2 года назад

Драму "Зулейха открывает глаза" увидят в странах Ближнего Востока и Северной Африки


фото телеканала "Россия"

Кадр из сериала "Зулейха открывает глаза"
Кадр из сериала "Зулейха открывает глаза"

Кадр из сериала "Зулейха открывает глаза"
ТК Россия1

Кадр из сериала "Зулейха открывает глаза"
Кадр из сериала "Зулейха открывает глаза"
Многосерийный фильм "Зулейха открывает глаза", снятый по роману Гузель Яхиной, покажут на государственном спутниковом канале ОАЭ. Историческая драма о раскулаченной татарской крестьянке, вынужденной выживать в глухой тайге вместе с остальными ссыльными, стала самым рейтинговым сериалом телесезона в 2020 году.

Официальный дистрибьютор контента ВГТРК "Совтелеэкспорт" подписал договор о передаче эфирных прав на многосерийный фильм телеканала "Россия 1" "Зулейха открывает глаза" – экранизацию одноименного романа-бестселлера Гузель Яхиной, переведенного на 34 языка мира. С 21 мая 2021 года драму Егора Анашкина покажут на государственном спутниковом телеканале ОАЭ Sharjah TV. Он вещает на территории 24 стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Многосерийный фильм рассказывает о татарской крестьянке Зулейхе (Чулпан Хаматова). Зимой 1930 года женщину, которая во время раскулачивания теряет мужа-кормильца, вместе с сотнями переселенцев отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Тридцать ссыльных брошены в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды.

Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши… Все они отстаивают у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь и счастье. Зулейхе предстоит пройти суровые испытания, но главное из них – испытание любовью и прощением.

В фильме снимались Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Сергей Маковецкий, Роман Мадянов, Евгений Морозов, Рамиль Сабитов, Александр Сирин, Елена Шевченко, Дмитрий Куличков, Роза Хайруллина, Александр Баширов и другие.

Напомним, в 2021 году Чулпан Хаматова получила премию АПКиТ за исполнение заглавной роли в телесаге. Также награды достались сценаристам драмы и художнику по гриму. Сериал был признан самым рейтинговым проектом телесезона в 2020 году. Пользователи медиапроекта Кино Mail.ru назвали многосерийный фильм "Зулейха открывает глаза" самым популярным российским сериалом.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.