Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

На десять спортсменов больше: россияне прорвались на Олимпиаду в Рио через суд

До старта Олимпиады в Рио остаются считаные часы. Известно, что в Играх примет участие как минимум 271 спортсмен из России. Всех допустила независимая комиссия МОК. А "как минимум" – потому что накануне Спортивный арбитраж в Лозанне отменил правило так называемой "двойной ответственности".

До старта Олимпиады в Рио остаются считаные часы. Известно, что в Играх примет участие как минимум 271 спортсмен из России. Всех допустила независимая комиссия МОК. А "как минимум" — потому что накануне Спортивный арбитраж в Лозанне отменил правило так называемой "двойной ответственности". По нему к Играм не допускали всех, у кого когда-либо была дисквалификация за допинг. В новой ситуации Россия заявила для участия еще 9 спортсменов. Допуск еще получила велогонщица Ольга Забелинская — двукратный бронзовый призер Лондона. Российские чемпионы в последний момент все-таки прорываются на Олимпиаду.

Когда в Москве четыре часа ночи, в Рио-де-Жанейро 10 часов вечера. Именно в это время будут стартовать все олимпийские соревнования пловцов, поэтому именно в это время проходят главные тренировки. В бассейне сейчас тренируются без исключения все сборные мира. Российские дорожки — вторая и пятая. Прямо сейчас тренируются Никита Лобинцев и Владимир Морозов. Уже точно известно они выступят в Рио.

На шапочках у россиян хорошо виден российский флаг. Лобинцев приступил к тренировкам спустя три часа после трансатлантического перелета. Спортсмен тренируется уже в олимпийской деревне — это его самый первый заплыв в Рио. Он оправдан по всем статьям: ни Международная федерация по плаванию, ни МОК в итоге ничего не нашли. Дисквалификацию сняли.

"Меня изумило их мужество. Внешне они не показывали и того, что переживают, хотя я прекрасно понимал, что они переживают. Они выполнили весь необходимый объем тренировочной работы, то есть никаких малейших сомнений о том, что надо не прийти на тренировку, не было", — отмечает главный тренер Олимпийской сборной России по плаванию Сергей Колмогоров.

Два российских пловца, две легенды, два олимпийца — Лобинцев и Морозов. Лобинцев улыбается, но несколько раз ныряет: видно, что в ухо попала вода. Проверка дыхания и — вперед. Он серебряный призер Пекинской олимпиады 2008 года. У него и бронза из Олимпийского Лондона-2012. На плече татуировка, говорит: приносит удачу.

Морозов тренируется на второй дорожке. Он тоже совсем не спал. Двукратный чемпион мира на короткой воде, двукратный чемпион Европы, бронзовый призер Лондона в вольном стиле. Макларен в своем докладе все же ошибся, это официально признал даже Бах, — россиян несколько раз проверили, а допинга не обнаружили. После тренировки Морозов идет в автобус. Сказать, что он рад, — это ничего не сказать!

"Чувства? Ну, нервы они мне прокомпостировали нормально, — отмечает бронзовый олимпиец Лондона, член российской сборной по плаванию Владимир Морозов. — Сейчас перестраиваемся: стараемся войти в настрой соревновательный".

Тренировки теперь идут каждый день. К олимпийскому бассейну нужно приноровиться: каждый спортсмен понимает — это половина успеха. У Юлии Ефимовой такой возможности нет.

"Юля здесь, она в Рио, но не может быть на территории Олимпийской деревни. Она сейчас живет в гостинице и тренируется в бассейне, который находится в городе", — пояснил тренер Олимпийской сборной России по плаванию Сергей Валентинович Колмогоров.

Бассейн расположен в гостинице. Юля здесь ежедневно по 5-7 часов. Четырехкратную чемпионку мира, трехкратную чемпионку Европы, бронзового призера Лондонской олимпиады в прямом смысле слова не пускают в Олимпийскую деревню.

Но разве это ей помешает? Самая красивая русская, так про нее говорят конкуренты, она еще и самая сильная.

"Я замучалась. Вы понимаете, сколько это все длилось — до самого последнего они тянули, — отмечает российская пловчиха Юлия Ефимова. — Сил мало, но злости много. У меня, получается, силы шли на то, что в принципе с самого февраля, как это все объявили, опровергли, оправдали меня, сказали: все нормально — ты едешь, потом — не едешь, потом — едешь, потом — опять не едешь, потом – едешь, потом – не едешь — и вот до сих пор. Завтра начинаются Олимпийские игры, а мне только сегодня вечером сказали, что я еду. Но это — издевательство, просто выходит за рамки!"

Допуск российской чемпионки стал возможен лишь накануне открытия Олимпиады. Спортивный арбитражный суд, действительно, как издевался. Ровно за сутки до официального старта Игр все-таки признают незаконной двойную ответственность российских спортсменов. Все это время дискриминационное правило, когда тебя за нарушение наказывают дважды, распространялось только на русских. Согласно этим требованиям были отстранены и Ефимова, и борец Виктор Лебедев, и еще 10 наших спортсменов.

"Международные федерации рассматривали результаты тестирования и историю каждого спортсмена. Каждого! Дальше арбитры CAS смотрели, как выполняются условия, которые поставил Международный олимпийский комитет. Для российской команды — еще одна проверка: разбор каких-то спорных случаев. То есть, так никого не проверяли, как наших! Это самый строгий контроль", — поясняет президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Из общего числа заявленных спортсменов российская сборная России после проверок и придирок теряет треть участников.

"К сожалению, президент Федерации легкой атлетики — сам олимпийский чемпион Московской олимпиады — не пошел на встречу. Мы не смогли его убедить и даже здесь, вопреки тому, что происходило", — сожалеет глава комиссии Олимпийского комитета России по борьбе с допингом Виталий Смирнов.

Себастьян Коу, который так и не пошел на контакт, откусил большую часть нашей команды. Легкоатлеты — это почти сто человек. Остальные потери меньше, но тоже обидные.

Байдарки — допущены всего 8 из 14 спортсменов. Академическая гребля — допускают лишь четырех спортсменов из заявленных 28. Пятиборье — трое из четырех. Велоспорт на треке — четверо их девяти.

Так что 271 человек – это наша Олимпийская команда в Рио: за каждого бились, это уже успех.

Томас Бах назначает пресс-конференцию в самом большом зале Олимпийской деревни. Свободных мест нет, ведь речь идет о России. В Рио это сейчас главная тема.

- В России все, конечно, рады тому, что наши спортсмены все-таки примут участие в Олимпиаде. Как вы думаете, в конечном итоге, не было ли все это похоже на какую-то политическую атаку на наших спортсменов?

"Есть такое выражение — справедливость должна быть слепой. Не надо смотреть по сторонам, нужно просто соблюдать законы и соблюдать неотъемлемые права человека. Это то, чем занимался МОК. Допуск России — не мое личное решение, это решение всего комитета, которое получило широкую объективную поддержку в последние пару дней. Несмотря на политизированность этой ситуации, обратитесь к фактам. Факты следующие — существует серьезный доклад, в котором содержатся аргументированные обвинения в адрес Московской антидопинговой лаборатории и Российского министерства спорта. Эти обвинения сыграли важную роль в вынесении нашего решения, и поэтому мы так же приняли меры против людей, упомянутых в докладе", — пояснил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Хайо Зеппельд — автор трех фильмов про будто бы тотальный допинг в России. Он старательно тянет руку. Услышав вопрос телеканала "Россия" ищет глазами, находит. Пытаемся к нему подойти, но Зеппельд драматично сбегает, вызывает охрану. Показывает рукой на телегруппу ВГТРК. Это он жалуется, но непонятно, правда, на что.

- Можно задать вопрос мистеру Зеппельду?

Зеппельд, сняв фильмы про русских, как он рассказывает немецким газетам, нанял себе охрану, боится. Два коренастых, лысых, в спортивных куртках мужчины действительно не дают подойти к журналисту и закрывают рукой объектив телекамеры.

- Вы – охранник Хайо Зеппельда?

"Это не важно", — отвечает спортивного вида качок.

Зеппельд своего не добился. Он даже написал письмо руководителю WADA с просьбой оставить российских спортсменов дома, но Олимпийская команда России 5 августа выйдет на знаменитый стадион "Маракана". Российский флаг понесет Тетюхин – наша легенда. Это его шестая Олимпиада.

Перед открытием Олимпиады прошла генеральная репетиция. Есть вероятность, что олимпийский огонь зажжет легендарный Пеле. В итальянской команде пройдет премьер-министр. Специально прилетел. Говорят, будут еще сюрпризы.

- Вы специально прилетели, чтобы поддержать команду?

"Я считаю, что это восхитительный момент для всех, включая итальянцев", — говорит Маттео Ренци.

Итальянская команда как раз будет выходить на стадион "Маракана" вслед за российской сборной.

А церемонию открытия Олимпиады в Бразилии телеканал "Россия" покажет в прямом эфире. Между Москвой и Рио — большая разница во времени, поэтому трансляция начнется уже за полночь. Включайте телевизоры 1 час 55 минут по московскому времени. Впрочем, для тех, кто все-таки не сможет побороть сон, предусмотрен утренний повтор 6 августа в 8 часов 10 минут.