Москва, 30 мая - "Вести.Экономика". Экспорт продукции агропромышленного комплекса России за 5 лет вырастет до $21 млрд. Такой прогноз дал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев после заседания президиума совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Глава Минсельхоза сообщил, что в соответствии с принятым приоритетным проектом по поддержке экспорта АПК экспортеры сельхозпродукции будут получать поддержку по программам кредитования, страхования, участию в выставках, а также компенсацию логистических и транспортных затрат.

"Меры поддержки, которые принимаются на государственном уровне, они достаточно позитивны. Рынок воспринял их, есть большое желание работать с государством. Это и субсидирование кредитов, и протекционистская политика, продвижение товарных знаков, брендов "Сделано в России" на зарубежных рынках. Вместе с государством бизнес за будущие пять лет на 27%, по нашим расчетам, увеличит экспорт с $17 до $21,5 млрд.

Мы почувствовали, что нам выгодно продавать излишки своей продукции на экспорт и не только в традиционные страны, такие как Египет, Турция, Северная Африка, но и в такие страны, как Китай, Корея, Индонезия, Япония, страны Персидского залива, Ближнего Востока. Это касается не только зерна, но и масла, сахара, а также животноводческой продукции".


Ранее Александр Ткачев заявил о том, что на фоне беспрецедентных мер государственной поддержки ближайшие несколько лет станут рекордными для молочной отрасли России. Глава Минсельхоза РФ в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" отметил, что благодаря определенным мерам господдержки ситуация в молочной отрасли в России улучшается.

Министр рассказал, что такие меры, как частичное возмещение прямых капитальных затрат на строительство молочных ферм, льготное кредитование и ряд других действий, позволили добиться заметного снижения срока окупаемости проектов в молочной отрасли и улучшения инвестиционной привлекательности сектора.