Эрдоган раскритиковал США, пообещав и дальше бомбить курдов

Президент Турции снова раскритиковал американские власти за поддержку сирийской курдской партии "Демократический союз" (ПДС). При этом он также подчеркнул, что Турция не собирается прекращать артиллерийские обстрелы курдских ополченцев в Сирии.

Президент Турции снова раскритиковал американские власти за поддержку сирийской курдской партии "Демократический союз" (ПДС).

По его словам, всем понятно, что ПДС создала запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК), поэтому Америка должна сделать выбор, кого она поддерживает.

"Так мы ваши друзья или ПДС? Тогда открыто скажите: друг, я снабжаю оружием ПДС. Но друг должен вести себя по-дружески. Нас огорчают переговоры за закрытыми дверями", — заявил Тайип Эрдоган, выступая перед главами сельских администраций в Анкаре, передает РИА Новости.

При этом он также подчеркнул, что Турция не собирается прекращать артиллерийские обстрелы курдских ополченцев в Сирии.

Турецкая артиллерия обстреливает бойцов курдских сил самообороны на авиабазе Миннех на севере Сирии и в расположенной поблизости деревне с 13 февраля. Причем премьер Турции Ахмет Давутоглу назвал эти действия ответными мерами с целью обезопасить границу, сообщает "Интерфакс".

Ранее прекратить эти обстрелы Турцию призвал вице-президент США Джо Байден. В Москве обстрелы сирийской территории со стороны Турции расценивают как неприкрытую поддержку терроризма и нарушение резолюций СБ ООН.