Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Исинбаева: меня не пускают на Олимпиаду, потому что живу и тренируюсь в России


Adam Davy/ТАСС

Абсурдная ситуация, отмечает в своем Instagram (запрещена в РФ) российская прыгунья с шестом Елена Исимбаева. "У WADA и МОК нет никаких претензий ко мне", - пишет спортсменка. Фактически россиянка превентивно наказана только за то, что живет и тренируется в России.

Абсурдная ситуация, отмечает в своем Instagram (запрещена в РФ) российская прыгунья с шестом Елена Исимбаева. "У WADA и МОК нет никаких претензий ко мне", — пишет спортсменка.

При этом претензий не имеет к ней и IAAF – Международная федерация по легкой атлетике. "Я совершенно чиста и честна и вся моя карьера тому подтверждение, — поясняет Елена Исимбаева. — Единственная проблема, из-за которой меня не допускают до участия в Рио — это то, что я последние 2 года живу и тренируюсь в России".

Чтобы избежать дискриминации, Исимбаева для допуска на Олимпиаду в Рио должна покинуть свой дом, ребенка и семью, оставить тренера, чтобы жить и тренироваться не на родине. Другая российская легкоатлетка Дарья Клишина может выступать на Олимпиаде, так как она три года живет и тренируется в Америке.

"На прямой вопрос президенту IAAF Коэ — почему и по какой причине Исинбаева отстранена от участия в Рио, ответа нет или президент просто уходит, игнорируя вопрос", – отметила Исимбаева.

Она подчеркнула, что ясности в этом вопросе до сих пор нет, ответов нет. Но она не бросает тренировки в надежде, что эта несправедливость вот-вот закончится.

Россию на Олимпиаде в Рио будет представлять 271 спортсмен. Последние десять из них буквально прорвались на Игры-2016 через суд, одержав победу не на спортивном ристалище, а в Спортивном арбитражном суде, который признал "двойное наказание" для россиян несправедливым. А вот о превентивном наказании, которое несет Елена Исимбаева, решения пока нет.

В церемонии открытия Олимпиады в Рио будут участвовать 160 россиян. Ее покажут в прямом эфире телеканал "Россия" и сайт Вести.Ru. Трансляция начнется 6 августа в 1 час 55 минут по московскому времени. Повтор можно будет увидеть на телеканале "Россия" с 8 часов 10 минут. Флаг России по стадиону "Маракана" пронесет волейболист Сергей Тетюхин. Но организаторы Олимпиады приготовили к открытию несколько сюрпризов.