Сборная России по футболу не смогла порадовать своих болельщиков – и это, наверное, еще мягко сказано. В квалификации Чемпионата Европы 2016-го года подопечные Фабио Капелло снова проиграли австрийцам, потеряли одного из основных защитников и сильно осложнили задачу выхода из группы.

33-я минута матча Россия – Австрия. Нападающий гостей Марк Янко отправляет мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева эффектным ударом через себя. В этот момент даже болельщики-оптимисты могли подумать, что снизу снова постучали. Хотя, казалось бы, падать дальше – просто некуда. Две ничьи с Молдавией и Швецией. И проигрыш тем же австрийцам в ноябре. Тоже со счётом 1-0.

"Команды не было, сборная играет нехорошо" — в один голос заявляют болельщики команды России. И это при том, что соперник, который приехал на спартаковский стадион "Открытие Арена", – звёзд с неба не хватает. Из тех, кого принято называть "крепкими середняками". Безусловная звезда всего одна, защитник "Баварии" Давид Алаба. Да и тот сегодня не сыграл из-за травмы. Впрочем, и у россиян в оборонительных редутах появилась брешь. Уже по ходу игры. Василий Березуцкий получил повреждение в середине первого тайма. Как оказалось, сломал три отростка позвоночника и выбыл примерно на полтора месяца. Об этом рассказала его супруга – на своей странице в "Инстаграм". Но это едва ли может служить оправданием, мягко говоря, невзрачной игре.

Главный тренер Фабио Капелло как обычно, эмоционален в технической зоне. Но после провального матча достаточно скуп на комментарии. Обсуждать перспективы своей отставки итальянский специалист – с зарплатой в семь миллионов евро в год – не стал. Зато пожаловался на кадровые проблемы. Сами футболисты оказались разговорчивее. Признали: на поле ничего не получалось. Ни в атаке – с Александром Кокориным, который в последнее время забивает только по праздникам. Ни в защите. Её ошибок хватило бы ещё на пару голов – будь удары австрийцев чуть точнее.

Останется ли Капелло на тренерском мостике пока можно только гадать. Министр спорта Виталий Мутко, разумеется, разочарованный результатом – намекает, что всё может решиться уже через несколько дней. Ну а в Российском Футбольном Союзе говорят: нужно время на размышление. Хотя у национальной команды времени уже нет. Перспективы – туманные. Прямую путёвку на Евро дают первые два места в группе. Наша сборная сейчас на третьем. Оно гарантирует лишь участие в стыковых матчах. А от четвёртого – расстояние всего-то в три очка. Или ещё одно поражение.