Тема:

Мотопробег "Ночных волков" 6 лет назад

"Ночные волки" сообщают о жестком досмотре на польской границе

Байкеров из российского мотоклуба "Ночные волки" сегодня с самого утра ждет очень много народа в Польше - пограничном переходе Тересполь. Там собрались в том числе и десятки их друзей. Байкеры из "Катынского рейда" с польскими флагами уже выстроились в колонну.

Байкеров из российского мотоклуба "Ночные волки" сегодня с самого утра ждет очень много народа в Польше — на пограничном переходе Тересполь. Там собрались в том числе и десятки их друзей. Судя по прямой трансляции, которую с польской стороны ведет RT, байкеры из "Катынского рейда" с польскими флагами уже выстроились в колонну.

Однако на польской таможне возникли сложности: "Ночные волки" сообщают о жестких мерах досмотра на белорусско-польской границе.

"Сейчас на польской таможне. Трясут по полной, смотрят все вещи, вплоть до каждой майки, каждого ключа и отвертки", — сообщил "Интерфаксу" Андрей Бобровский — руководитель колонны байкеров, отправившихся в мотопробег в Берлин.

По его словам, также таможенники проводят "перекрестный допрос" индивидуально. Бобровский отметил, что пересечение таможни займет, вероятно, не менее трех часов.

Ранее глава клуба "Катынский рейд" Виктор Венгжин сказал прессе: "Если хотя бы волос упадет с головы российских мотоциклистов, если на них нападут, это будет позор для нас. В Польше все байкеры — наши гости. Мы должны им помогать и защищать".

Он подтвердил, что польские байкеры будут сопровождать "Ночных волков" на территории республики, а в случае, если их не пустят в страну, проедут по их маршруту, возложив цветы у памятников.

Согласно предварительному плану, от границы участники пробега отправятся в Варшаву, где во второй половине дня запланировано возложение венков на Военно-мемориальном кладбище советских воинов, у могилы Неизвестного солдата, а также в Волынском сквере, где установлен памятник жертвам волынской резни.

Накануне "Ночные волки" беспрепятственно проехали по территории Белоруссии и возложили венок к мемориалу в Хатыни. Жители некоторых белорусских деревень встречали российских байкеров хлебом-солью.

Мотопробег стартовал из Москвы 25 апреля. Его маршрут  должен пройти через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен и Прагу. Ожидается, что завершится он 9 Мая в Берлине.