Лавров: в сирийском небе легитимно действует только российская авиация


EPA

Создать единый фронт борьбы с терроризмом возможно только на основе международного права, уверен глава российского МИДа Сергей Лавров. В интервью итальянским СМИ он отметил, что сейчас в небе над Сирией легитимно, то есть по просьбе официальных властей, действует только Россия.

Создать единый фронт борьбы с терроризмом возможно только на основе международного права, уверен глава российского МИДа Сергей Лавров. В интервью итальянским СМИ он отметил, что сейчас в небе над Сирией легитимно, то есть по просьбе официальных властей, действует только Россия. Но Дамаск открыт к сотрудничеству и с участниками коалиции.

"Универсальный единый фронт борьбы с террором возможен только на основе международного права. В этой связи не помогает делу ущербность американской коалиции в том, что касается ее легитимности в отношении территории САР, — приводит слова Лаврова телеканал "Россия 24". — С Ираком есть договоренность: это суверенное государство согласилось и даже обратилось с просьбой к коалиции помочь уничтожать террористов на своей территории. Убежден, что так же нужно было поступить в отношении Сирии. У нас есть все основания полагать, что сирийское руководство сотрудничало бы с такими зарубежными партнерами. Пока, к сожалению, лишь Российская Федерация работает в небе над Сирией легитимно".