Из России пытаются сделать пугало. Реплика Федора Лукьянова


фото EPA

Барак Обама посетил штаб-квартиру Европейского союза – впервые за время президентства. Пять с лишним лет хозяин Белого дома не баловал единую Европу вниманием. Сейчас Вашингтон подчеркивает значимость трансатлантических отношений и всячески напоминает о солидарности. Почему?

Барак Обама посетил штаб-квартиру Европейского союза – впервые за время президентства. Пять с лишним лет хозяин Белого дома не баловал единую Европу вниманием. Сейчас Вашингтон подчеркивает значимость трансатлантических отношений и всячески напоминает о солидарности. Почему?

После "холодной войны" единство Запада перестало быть таким монолитным, как прежде. Америка распространила влияние на весь мир. Европа избавилась от разделительных линий и пережила прилив оптимизма. Расширение и углубление интеграции породило немалые амбиции – стать глобальной политической силой.

Евросоюз даже бросил вызов США – запустил проект мировой резервной валюты евро. Свои внутренние дела Европа, как считалось, теперь будет решать самостоятельно и на принципиальной новой основе – силой примера и своим неотразимым обаянием.

Америка, в общем, не возражала. Ее куда больше интересовала Восточная Азия и Ближний Восток, так что передать союзникам ответственность за собственную периферию было кстати. Главное – исчез общий враг, который в середине ХХ века и создал единый Запад как политическое понятие. До этого западные страны были объединены культурно-историческими корнями, но никогда не составляли политическую общность. И в основном конкурировали друг с другом. Врага не стало, общность начала расползаться.

Теперь противник вернулся. После переговоров в Брюсселе Барак Обама торжественно провозгласил, что Европа и Америка едины в желании поставить Россию на место. Правда, Вашингтон призывает к действенным экономическим мерам, европейские столицы склонны пока отделаться красивыми жестами, но не готовы сами нести убытки. Однако идеологически вроде бы расхождений нет.

Всем удобно соорудить из России новое пугало, против которого можно сплотиться. Заодно и НАТО вновь обретает смысл, который никак не могли придумать после окончания холодной войны. Тем более что Европа свои устремления поумерила – глобальная роль не получилась, да и с региональной справились так себе. Проблем создали больше, чем решили.

Поиграть в новую "холодную войну" занимательно, главное не забыть, что к настоящей мировой политике это все имеет мало отношения. В годы большого идеологического противостояния ХХ века отношения Москвы и Вашингтона, советского блока и Запада составляли смысл международных отношений. Сегодня конфликт России и Запада, конечно, привлекает всеобщий интерес. Но множество стран мира и массы людей, живущих на разных континентах, следят за ним, как за любопытным сериалом, а не как за процессом, который скажется на их делах.

Конечно, Соединенные Штаты постараются мобилизовать поддержку. Обаме предстоят визиты на Ближний Восток и Восточную Азию, где он будет агитировать такие разные государства, как Саудовская Аравия и Южная Корея, присоединиться к давлению на Москву. Однако в отличие от ситуации тридцатилетней давности блоковой дисциплины уже нет.

Все стараются жить своим умом, а не подчиняться линии патрона. Это, наверное, главная перемена в мире за 10-15 лет. Число участников мировой политики, которые проводят самостоятельный курс и претендуют на собственную роль, резко возросло. Раньше всем, по сути, приходилось выбирать, с кем они – с СССР или США. Сейчас появились другие варианты.

Международная ситуация стала куда менее предсказуемой. Зато возможностей намного больше. И уж точно не получится организовать блокаду крупной державы, заставить всех отказаться от взаимодействия с ней. Глобализация – открытая система, ее невозможно закупорить.

Волна экзальтации скоро схлынет, и выяснится, что на деле не так уж много изменилось. Для Америки главным вызовом остается будущее Китая и рост его влияния. Для Европы – решение внутренних экономических и политических проблем, чему никак не поможет изоляция России. НАТО может подвигать подразделения по востоку Европы, но не вернет благодаря этому глобального значения.

Главный смысл происходящего – очередная демонстрация того, что миру необходимы новые правила поведения. Те, что действовали в ХХ веке, совместными усилиями успешно аннулировали. И пытаться воссоздать декорации уже отыгранной пьесы не получится. Нужна новая постановка.