Владимиру Лукину не дают разрешения на посещение Славянска

Представитель президента России Владимир Лукин готов немедленно выехать в Славянск для решения вопроса об освобождении военных специалистов ряда европейских стран, задерживаемых отрядами самообороны, но украинские власти не дают согласия на его проезд в город.

Представитель президента России Владимир Лукин находится в Донецке и готов немедленно выехать в Славянск для решения вопроса об освобождении военных специалистов ряда европейских стран, задерживаемых отрядами самообороны.

В российском МИД сообщили: "С руководством Славянска уже достигнута предварительная договоренность о том, что европейские офицеры смогут выехать из города в сопровождении Лукина без подключения к его команде других иностранных представителей. Эта схема поддерживается представителями ОБСЕ и Совета Европы. Вместе с тем, перекрывшие все въезды в Славянск подразделения украинской армии и боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ) не дают согласия на проезд Лукина в город. Обращения к киевским властям, в том числе, по линии ОБСЕ, с целью преодолеть сложившийся тупик, не дают результата.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркивают: "Создается впечатление, что в Киеве рассматривают миссию Владимира Лукина как помеху своим планам в ближайшие часы начать штурм Славянска". МИД России настоятельно призывает западных покровителей нынешних киевских властей заставить их пойти на сотрудничество в обеспечении беспрепятственного освобождения европейских военных специалистов, передает ИТАР-ТАСС.

"О том, что эту проблему необходимо решить самым срочным образом, не раз говорили лидеры США, Германии и других западных государств, обращаясь к президенту России с настойчивыми просьбами о помощи. Теперь, когда все необходимые меры для урегулирования ситуации нами предприняты, становится ясно, кто действительно заинтересован в сохранении кризиса вокруг европейских специалистов" – отмечают в МИД России.

В телефонном разговоре с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал его употребить свои полномочия в интересах скорейшего освобождения военных специалистов стран ОБСЕ в Славянске, передает агентство "Интерфакс". По словам главы российского внешнеполитического ведомства, руководители Славянска готовы передать европейских военных представителю президента Российской Федерации Владимиру Лукину при том понимании, что киевские власти не будут чинить ему препятствий для осуществления этой миссии. Дидье Буркхальтер обещал незамедлительно предпринять меры по обеспечению сотрудничества в этом вопросе со стороны украинских военнослужащих, контролирующих въезды в Славянск и выезды из него.

Как сообщалось, автобус, в котором находилась инспекционная группа ОБСЕ, был остановлен на въезде в Славянск 25 апреля. В составе группы четверо представителей ФРГ и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии. Позже гражданин Швеции, страдающий сахарным диабетом, был освобожден.