Тема:

Нападение на Асланяна 11 лет назад

На Урале задержан подозреваемый в нападении на журналиста Асланяна


фото ИТАР-ТАСС

В Челябинской области задержан мужчина, подозреваемый в нападении на журналиста Сергея Асланяна. Личность гражданина Киргизии была установлена несколько месяцев назад, однако все это время он скрывался на родине. Возможность задержать его появилась, когда он въехал на территорию РФ.

В Челябинской области задержан гражданин Киргизии, подозреваемый в причастности к нападению на журналиста Сергея Асланяна. Сообщение об этом поступило сегодня от пресс-службы столичного Главного управления МВД РФ.

"Оперативникам МУР удалось установить личность подозреваемого, но он скрылся на родине в Киргизии. Однако на днях сыщики получили информацию, что подозреваемый приехал по личным делам в Челябинскую область и в минувшие выходные он был задержан", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий московской полиции.

По имеющимся данным, задержанный уже дал признательные показания и рассказал, что, задумав нападение, выяснил адрес и телефон Асланяна в Интернете, а по пути к дому журналиста приобрел в киоске обычные канцелярские ножницы. Между тем, мотивы преступления до сих остаются невыясненными.

28 мая на юге Москвы на Сергея Асланяна, работающего с несколькими СМИ в качестве эксперта по автомобильной теме, было совершено нападение. Как было установлено, поздним вечером журналисту позвонил по домофону неизвестный мужчина и под выдуманным предлогом выманил его на улицу. Как только Асланян вышел из подъезда, ему нанесли удар тяжелым предметом по голове, а затем 15 раз ранили ножницами. Истекающий кровью мужчина был госпитализирован.

Сергей Асланян долго работал на "Эхо Москвы", а незадолго до нападения начал вести свою программу на радиостанции "Маяк".