Тема:

Apple 2 дня назад

"Он почти уже здесь": 12 сентября Apple покажет миру новый iPhone

Уже в середине сентября фанаты "яблочных" гаджетов смогут увидеть новый iPhone. Apple разослала журналистам приглашения на презентацию, в которых содержится косвенный графический намек на долгожданную новинку и слова: "Он почти уже здесь".

Новый смартфон от Apple будет представлен на презентации, которая пройдет 12 сентября в Сан-Франциско, сообщает Life News. Журналисты уже получили приглашения на пресс-конференцию в деловом центре Yerba Buena, на которой, как ожидается, пятый iPhone покажут миру. На приглашениях проставлена дата мероприятия, и тень от цифры "12" очень напоминает пятерку. "Он почти уже здесь", — гласит текст, сопровождающий изображение. Никаких подробностей приглашение не содержит. 

По слухам, у нового iPhone по сравнению с его предшественником увеличится размера экрана – возможно, до четырех дюймов. Также гаджет сделают на двадцать процентов тоньше и снабдят более мощным процессором. Ожидается, что новинку также будут отличать поддержка формата 4G-LTE сетей, наличие чипа, который позволит оплачивать покупки. Следующая модель смартфона, скорее всего, будет работать на платформе iOS 6, среди программ появятся новые карты, улучшенное интегрированное приложение Facebook (запрещена в РФ), улучшенный голосовой помощник Siri.

Кроме того, в сентябре также ожидается презентация планшетного компьютера iPad Mini. Продажи новинок, по данным аналитиков Силиконовой долины, могут стартовать 21 сентября.

Успех презентации iPhone 5 очень важен для Apple, которой необходимо отстоять титул абсолютного лидера на рынке смартфонов. Samsung, выпустившая телефоны на базе Android, такие как Samsung Galaxy S III, отнимает у Apple часть рынка. Яблочники выиграли тяжбу с Samsung, а презентация iPhone 5 может стать рывком, в результате которого Apple снова окажется впереди всех своих конкурентов. Чистая прибыль Apple по итогам 9 месяцев финансового 2011-2012 года составила тридцать три с половиной миллиарда долларов. Доля компании на глобальном рынке планшетных компьютеров возросла на 70 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Анонс предыдущей модели — iPhone 4S — состоялся 4 октября 2011 года, за день до смерти основателя Apple Стива Джобса.