Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Дело "Оборонсервиса": следствие просит арестовать двух человек

Глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее гражданский муж задержаны на 48 часов по делу "Оборонсервиса". Следствие ходатайствует об их аресте.

Глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее гражданский муж задержаны на 48 часов по делу "Оборонсервиса". Следствие ходатайствует об их аресте.

Более того, в ближайшее время на допрос в качестве свидетеля может быть вызван министр обороны России Анатолий Сердюков.

Дело "Оборонсервиса" возбуждено по фактам реализации недвижимости и имущества Минобороны по заведомо заниженным ценам. Махинации с недвижимостью в компаниях, аффилированных с "Оборонсервис", нанесли ущерб, который превышает 3 миллиарда рублей, напоминает "Интерфакс". При этом председателем совета директоров ОАО "Оборонсервис" до недавнего времени был Анатолий Сердюков.

Главное военное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 ("Мошенничество"), пунктом "в" части 3 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий"), частью 3 статьи 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и частью 2 статьи 201 ("Злоупотребление полномочиями") Уголовного кодекса РФ.

Одним из наиболее скандальных эпизодов в деле может стать история с продажей оказавшегося вдруг непрофильным 31-го Государственного проектного института спецстроительства (ГПИСС). Этот научный институт реконструировал космодромы, проектировал шахтные пусковые установки для Ракетных войск стратегического назначения, причалы для базирования атомных подводных лодок и объекты воздушно-космической обороны.

До недавнего времени совет директоров этого секретного проектного института возглавляла подчиненная Сердюкова, экс-начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

В рабочем кабинете и дома у Васильевой 25 октября прошли обыски. Было изъято более 3 миллионов рублей, драгоценности, несколько картин, произведения искусства и антиквариат.

Сотрудники ГПИСС в 2009 году пытались противостоять реформированию института. Они предлагали, чтобы предприятие было акционировано в самостоятельное ОАО, 100% акций которого принадлежало бы государству. Предложения они изложили в коллективном письме министру обороны. Но Анатолия Сердюкова подобное предложение не заинтересовало. Он передал 31-й ГПИСС в состав холдинга ОАО "Оборонсервис" в качестве дочернего предприятия ОАО "Оборонстрой".

В декабре 2009 года на основании директивы Сердюкова совет директоров ОАО "Оборонстрой" одобрил продажу 70% акций института ООО "Вита Проджект", 29,9% — ОАО "Сосновоборэлектромонтаж", а еще одна акция осталась у государства в лице министра обороны. Сердюков, согласно закону, мог получить так называемую золотую акцию, но он от этого почему-то отказался, ограничившись обыкновенной.

Поисками покупателя на оборонно-строительный институт занимался как раз "Центр правовой поддержки "Эксперт" во главе с близкой подругой Евгении Васильевой Екатериной Сметановой.

Любопытно и другое. После того, как 31-й ГПИСС стал чисто коммерческой структурой, Минобороны неожиданно стало "накачивать его заказами". Институт в марте 2012 года по инициативе Сердюкова стал единственным исполнителем размещаемого Минобороны госзаказа на осуществление в 2012-2013 годах научно-исследовательских и проектных работ в области специального, общевойскового и общего строительства. По некоторым данным, только в этом году институт заключил госконтракты на 15 миллиардов рублей, отмечает "КоммерсантЪ".

Выручка ОАО "31-й ГПИСС" была самой большой из всех институтов, входящих в "Оборонстрой".

Также в рамках дела "Оборонсервиса" проведена выемка документов в департаменте имущественных отношений Минобороны России. Также следователи провели обыски в рабочих кабинетах генеральных директоров АО "Военторг", "Агропром", "Красная звезда", входящих в структуру "Оборонсервиса", и в аффилированных с ним трех коммерческих структурах. Помимо этого, обыски были проведены в Москве и Санкт-Петербурге по месту жительства еще шести человек.

Обыски проводились в рамках пяти уголовных дел. Эти дела возбужденных по статьям 159, 286, 285 и 201 Уголовного кодекса России по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис". Должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в столице.

ОАО "Оборонсервис" создано в соответствии с указом президента России от 15 сентября 2008 года. В него входят 9 субхолдингов: "Авиаремонт", "Спецремонт", "Ремвооружение", "Оборонстрой", "Агропром", "Оборонэнерго", "Военторг", "Красная звезда" и "Славянка".

До 2011 года председателем совета директоров "Оборонсервиса" был нынешний министр обороны Анатолий Сердюков. В 2011 году его сменил на этом посту ранее занимавший пост начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Александр Шляхтуров.