Одной из главных тем обсуждения в Госдуме стал проект амнистии, предложенный президентом. Подробнее о нем и реакции депутатского корпуса в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.
По словам Вяткина, депутаты намерены рассмотреть проект амнистии в кратчайшие сроки. Возможно, голосование состоится уже 17 декабря, однако окончательно это станет ясно после того, как совет Думы озвучит дату рассмотрения, а это будет 12 декабря.
Амнистия, как пояснил Дмитрий Вяткин, в первую очередь коснется несовершеннолетних, женщин с детьми, беременных женщин, инвалидов первой и второй групп, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, под действие амнистии попадают военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, ФСИН и люди принимавшие участие в боевых действиях. Также амнистия коснется виновных в массовых беспорядках, хулиганстве и ДТП с тяжкими последствиями, но есть исключения. В случае с массовыми беспорядками на амнистию не смогут рассчитывать организаторы и те, кто применял насилие к сотрудникам органов внутренних дел, а в случае с ДТП – виновники гибели людей и те, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.
По ряду статей амнистия не будет применяться в принципе. Это касается насильственных преступлений, ряда имущественных преступлений, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и некоторых случаев коррупции.











































































