Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

КНДР грозится ударить по Южной Корее без предупреждения

КНДР угрожает ударить по Южной Корее без предупреждения. Поводом для этого стали митинги в Сеуле против авторитарного правления в Северной Корее и нарушений прав человека.

КНДР грозится начать атаковать Южную Корею (РК) без предупреждения. Об этом говорится в заявлении Государственного комитета обороны (ГКО) КНДР, которое было отправлено по факсу по экстренной линии военной связи Управлению национальной безопасности при президенте РК. В ответ Южная Корея заявила о готовности "жестко отреагировать" на любые провокации.

Поводом для таких угроз стали митинги в Сеуле, организованные во вторник рядом консервативных групп и северокорейскими беженцами. Их участники протестовали против авторитарного правления в Северной Корее и нарушений прав человека. Некоторые из участников сожгли фото нынешнего северокорейского руководителя Ким Чен Ына, что вызвало резкую критику со стороны ГКО КНДР.

Как передает ИТАР-ТАСС, с начала декабря Корейская народная армия проводит зимнюю боевую подготовку, однако никаких изменений в ее повседневной деятельности отмечено не было.

Сеул с населением свыше 10 миллионов человек находится в пределах досягаемости северокорейской дальнобойной артиллерии, развернутой вдоль границы на хорошо укрепленных огневых позициях.