Уральские родители требуют разобраться с "Тетрадью смерти"

Общественный фонд "Уральский родительский комитет" обратился к руководству страны с просьбой разобраться с правомерностью распространения японских комиксов и видеопродукции "Тетрадь смерти".

Общественный фонд "Уральский родительский комитет" обратился к руководству страны с просьбой разобраться с правомерностью распространения японских комиксов и видеопродукции "Тетрадь смерти".

Родители просят взять ситуацию под личный контроль и поручить федеральным надзорным и правоохранительным органам провести всестороннюю, тщательную экспертизу и исследование данной литературы.

Если экспертиза выявит наличие в "Тетради смерти" вредоносного содержания, родители просят поручить соответствующим ведомствам рассмотреть вопрос о дальнейшем запрете распространения и рекламы всей данной продукции в РФ, отмечает "Интерфакс".

Комиксы "Тетрадь смерти" находятся в свободной продаже в книжных магазинах Екатеринбурга и других городов РФ. Ранее в Екатеринбурге было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства" в связи с обнаружением утром 20 февраля у одного из домов тела 15-летней школьницы с телесными повреждениями, характерными для падения с высоты.

Следствие выясняет, связано ли самоубийство девушки с наличием в ее комнате японских комиксов "Тетрадь смерти". Был назначен ряд экспертиз, в том числе, судебная почерковедческая и автороведческая проверка предсмертной записки девушки, а также изъятых из ее комнаты четырех томов "Тетради смерти", чтобы установить влияние этой литературы на психологическое состояние подростка.

Активисты общественного фонда "Уральский родительский комитет" уже обращались к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой запретить распространение на территории России "Тетради смерти".

По мнению родителей, комиксы, а также видеопродукция с тем же названием негативно сказываются на нравственном и психологическом состоянии детей, так как транслируют идею о том, что смерть — продолжение жизни, но чтобы познать это продолжение, сначала нужно умереть.